Имею ли право отказаться от договора купля-продажа мебели?

Заказали мягкую мебель, составив договор, где указано "срок доставки заказанной мебели составляет 45 рабочих дней" и не указано, что мебель индивидуального изготовления. Мебель привезли раньше назначенного срока, а нам его ставить пока некуда, но нам в жесткой форме в салоне сказали, чтобы мы оплатили оставшуюся часть суммы и или забрали или она у них по доп.соглашению будет храниться. Но оплатить надо. Еще в договоре есть пункт, где пописано, что покупатель имеет право отказаться от заказанной мебели надлежащего качества оплатив накладные расходы 10% от общей стоимости. Но нам госпожа директор заявила, что отказаться не имеем права, в связи с тем , что мебель индивидуального заказа и срок исполнения в течение 45 рабочих дней и ссылается на закон. Имеем ли мы право отказаться?

  • IMG_1477
    .jpg
  • IMG_1478
    .jpg
, Гульнара, г. Казань
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Гульнара.

По общему правилу, согласно Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 496. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, за нарушение сроков исполнения договора вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вот официальная позиция Роспотребнадзора

Покупатель(потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю, т.е. вправе отказаться от мебели и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы. При отказе от договора по вышеприведенному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора.

cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/85638

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Гульнара, еще раз здравствуйте,

Я Вам в самом начале привел статью

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар.

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Из этого следует, что стороны должны действовать в соответствии с договором, а поступить иначе можно только с согласия покупателя, которое в вашем случае вы не даете.

Так что, поставьте их в известность, что на основании этой статьи вы поступите так и не иначе, а в противном случае напишите им письменную претензию, на которую им придется ответить и с которой вы в итоге пойдете в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите договор для ознакомления.

Как заказывали мебель? По интернету или размер и цвет сами заказывали?

Так ст. 26.1. ЗоЗПП имеет еще такую фразу:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Так что если Вы допустим заказали под свою квартиру и под свои размеры мебель, то вернуть деньги не сможете. Это если по интернету и свою мебель заказывали.

Если заказывали изготовление мебели где то в городе по Вашим размерам и т.д.то тут можно применить ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть действует пункт

что покупатель имеет право отказаться от заказанной мебели надлежащего качества оплатив накладные расходы 10% от общей стоимости.
Гульнара

Поэтому желательно видеть договор.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Вообще-то у меня не стоит цель отказаться от покупки. Просто я хочу оставшуюся сумму оплатить в момент получения мебели,т.е. по истечение 45 рабочих дней, как прописано в договоре. А салон этого слышать не хочет. Деньги давайте и можете не забирать мебель, а пусть лежит по доп.соглашению у нас на складе. В данном случае я ведь права в своих действиях? А мебель мы заказывали по каталогу фабрики и возможно было заказать только стандартные размеры. Ткань выбирали у них в салоне, а не свою принесли.

С уважением, Гульнара.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Гульнара.

Коллега Александр совершенно прав. В том случае, если Вы приобретали мебель, созданную по Вашему эскизу, с Вашими индивидуальными размерами, материалом и т.д., то Вы вряд-ли сможете вернуть такую мебель. Есть вариант попробовать обратиться в суд, чтобы доказать, что эта мебель может использоваться не только Вами как конкретным потребителем, но и другими лицами в том случае, если фирма решит этот комплект перепродать.

ЗоЗПП, ст. 26.1

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Вообще-то у меня не стоит цель отказаться от покупки. Просто я хочу оставшуюся сумму оплатить в момент получения мебели,т.е. по истечение 45 рабочих дней, как прописано в договоре. А салон этого слышать не хочет. Деньги давайте и можете не забирать мебель, а пусть лежит по доп.соглашению у нас на складе. В данном случае я ведь права в своих действиях? А мебель мы заказывали по каталогу фабрики и возможно было заказать только стандартные размеры. Ткань выбирали у них в салоне, а не свою принесли.

С уважением, Гульнара.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Гульнара!

Ваши отношения с продавцом подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

Для помощи в решении Вашей проблемы, необходимо точно понимать процедуру заказа Вами мебели и заключения договора.

Статья 26.1 вышеуказанного Закона (Дистанционный способ продажи товара) применима только в том случае, если способ заказа товара и заключения договора исключал возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Т.е. если Вы заказывали товар через интернет, либо в магазине посредством просмотра буклетов, то Вы вправе отказаться от товара в любое время ДО его передачи, возместив продавцу расходы на доставку от Вас товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При этом, отказаться от товара Вы вправе только в том случае, если он не был изготовлен по индивидуальному заказу

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Для определения индивидуальности товара, суд обычно использует понятие серийности.

Покупатель купил дистанционным способом комплект мебели, включавший мини-бар, изготовленный по индивидуальному заказу. Позже он хотел отказаться от покупки и вернуть деньги. Продавец отказался это сделать и суд встал на его сторону. Московский городской суд в кассационном определении от 11 апреля 2012 г. N 4г/2-2132/12 указал, что «приобретенный П. мини-бар изготовлен по индивидуальным размерам, выбранным П., в связи с чем является индивидуально-определенным предметом мебели» .
Покупательница столкнулась с необходимостью поменять строительные материалы, однако продавец отказал ей в этом, посчитав, что подборка этих строительных материалов уже является индивидуально-определённой. Липецкий областной суд в апелляционном определении от 22 мая 2013 г. по делу N 33-1144/2013 встал на сторону покупательницы «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем,тогда как проданная истице плитка производится серийно, а не по индивидуальному заказу (эскизу) именно истицы, плитка в неограниченном количестве поставляется различным торговым учреждениям и предпринимателям, а ответчиком продается по образцам из-за недостатка складских помещений. Факт количественной подборки истицей настенной, напольной плитки и бордюра, которые производятся поставщиком без каких-либо ограничений, но в достаточном количестве отсутствовали на складе ответчика в момент заключения договора, не свидетельствует о наличии индивидуально-определенных свойств товара и невозможности использования этого товара другими покупателями»

Полагаю, если Вы выбирали размер, цвет и прочие характеристики мебели из предложенных Вам шаблонов, то этот товар нельзя назвать индивидуальным, так он производится серийно продавцом. Он ведь вообще мог где-то на складе уже готовый лежать, а не изготавливаться специально для Вас. А если мебель изготавливалась по отдельному заказу, по Вашим размерам, то данный товар не будет серийным и возврату не подлежит.

Но такие споры лучше до суда не доводить, потому как не всегда судьи трактуют все однозначно.

Если приобретение мебели соответствует всему тому, что указанно выше, Вам необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием возврата товара со ссылкой на указанные нормы Закона «О защите прав потребителей». Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо самостоятельно вручить лично, получив отметку о вручении и подпись продавца на втором экземпляре.

Это один вариант развития ситуации.Если же заключение договора сопровождалось ознакомлением с образцом товара, тогда здесь применяются положения статьи 25 Закона. Сразу замечу, что «мебель бытовая», а именномебельные гарнитуры и комплекты входят в «Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену...». Поэтому, все указанное ниже, относится к Вашему случаю только при условии, что Ваша мебель не является гарнитуром или комплектом и с момента покупки не прошло более 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вы вправе обменять товар на аналогичный, если он не подошел Вам по указанным в статье критериям и только в случае отсутствия аналогичного (такого же, но с перламутровыми пуговицами), Вы вправе отказаться от договора купли-продажи.

При этом, требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В свою очередь, условие о том, что «покупатель имеет право отказаться от заказанной мебели надлежащего качества оплатив накладные расходы 10% от общей стоимости» позволяет Вам сделать это в любом случае. Но нужно, конечно видеть договор, что конкретно там написано.

Выкладывайте договор, там подумаем над дальнейшими Вашими действиями.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Вообще-то у меня не стоит цель отказаться от покупки. Просто я хочу оставшуюся сумму оплатить в момент получения мебели,т.е. по истечение 45 рабочих дней, как прописано в договоре. А салон этого слышать не хочет. Деньги давайте и можете не забирать мебель, а пусть лежит по доп.соглашению у нас на складе. В данном случае я ведь права в своих действиях? А мебель мы заказывали по каталогу фабрики и возможно было заказать только стандартные размеры. Ткань выбирали у них в салоне, а не свою принесли.

С уважением, Гульнара.

Гульнара, Вы изначально в вопросе речь вели об отказе от договора и уплате накладных расходов. Поэтому Вас так и поняли.

Смотрите, у Вас в договоре срок доставки указан ровно 45 дней, не в течение или не позднее 45 дней, а просто 45 дней. Это можно расценивать и как то, что Вы не договаривались о поставке ранее указанного срока. При этом срок оплаты оставшейся суммы в договоре не прописан, поэтому настаивайте на том чтобы Вам доставили мебель в срок указанный в договоре и только тогда Вы произведете оплату. Если переговоры зайдут в тупик, Также можете сослаться на п. 2.1.5 договора, согласно которому в случае не принятия товара Вы оплачиваете только повторную доставку.

Удачи!

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гульнара!

В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса договор
купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго
определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении
срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец
вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения
определенного в нем срока только с согласия покупателя
.

В соответствии с п. 1 ст. 499 Гражданского кодекса, п. 22 Постановления Правительства РФ от «27» сентября 2007 года № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства

Таким образом, с учетом того, что:

1) Срок передачи Вам товара, оговоренный в договоре, не наступил,

2) Четкие сроки внесения оставшейся части суммы не оговорены в договоре, и

3) Обязанность принимать товар и вносить оставшуюся часть суммы раньше срока передачи Вам товара не оговорена в договоре, то

Вы можете отказаться от оставшейся оплаты и принятия товара до наступления указанного в договоре срока поставки со ссылкой на указанные нормы.

С уважением,

Марчук Евгений