В договоре гос аренды на землю под ЛПХ должен быть пункт о выкупе земли?

Добрый день! В договоре гос.аренды на землю под ЛПХ должен быть пункт о выкупе данной земли? И если кадастровая стоимость равна 1800 000, выкуп равен 100 процентов от цены кадастра?

, Настя, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя. Пункт о выкупе данной земли в договоре не обязателен. Но после постройки на данном участке жилого дома, вы можете расторгнуть аренду и выкупить землю. Цена устанавливается органами местного самоуправления в процентном соотношении к кадастровой стоимости, это необходимо узнать в местном земельном комитете. После выкупа можете обжаловать кадастровую стоимость участка в областном суде, так как 1 млн. 800 т.р. это много для земель под ЛПХ. Налог будет огромный. Суды как правило снижают кадастровую стоимость до рыночной.

Настя
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо!!!