Может ли муж при разводе забрать трехлетнего ребенка?

Добрый, вечер! У меня с мужем предстоит развод и я боюсь, чтобы при разводе он не забрал ребенка. Потому-что я не даю ему ребенка, чтобы он брал и вез ее к себе домой, так как он ушел от нас к другой женщине, которая старше его на 11 лет. Я просто не хочу, чтобы маленький ребенок это наблюдал. Видеться ему с ребенком я не запрещаю, но на моей территории и в моем присутствии, его это не устраивает, может ли он на основании этого отсудить ребенка. Я не гулящая, не пьющая, работаю, живу правда с родителями. Ведь когда он принимал решение уйти от нас, ребенок ему не нужен был, он и не помнил про него.

, Юлия, г. Минеральные Воды
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

я боюсь, чтобы при разводе он не забрал ребенка
Юлия

Такого маленького ребёнка отцу не передадут. При том, что права отца и матери равны -суд почти всегда оставляет ребёнка матери.

Обратитесь в суд и определите место жительства ребёнка с Вами. В этом случае даже если отец ребёнка и заберёт — судебные приставы его вернут Вам.

может ли он на основании этого отсудить ребенка
Юлия

По этому основанию — нет.