8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое из завещаний является действительным?

Моей маме жена её родного дяди(тетя ?) оставила два завещания:

1

-от 20.05.2000 года в котором указано:

Настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1.Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю моей маме.

2

- от 25.04.2006 года в котором указано:

Находясь в здравом уме, твердой памяти и ясном сознании, действуя добровольно, понимая значение своих действий и не заблуждаясь, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение :

1. Из принадлежащего мне ко дню моей смерти имущества:

- Вклад со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в филиале Акционерного коммерческого Сбербанка РФ счет № ХХХХХХХХХХХ, я завещаюмоей маме 10.07.1951 года рождения.

Такой вопрос, на что может рассчитывать моя мама? На всё имущество или только на вклад в банке?

Показать полностью
, Олег, г. Новочеркасск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

По общему правилу первоначально составленное завещание может быть отменено или изменено последующим завещанием.

В Вашем случае в последнем завещании нет прямых распоряжений относительно отмены предыдущего завещания.

Текст предыдущего завещания не содержит завещательных распоряжений, которые противоречили бы последнему завещанию.

Таким образом, приходим к выводу, что Ваша мама наследует и по первому завещанию и по второму.

ГК РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?
Мамой было написано завещание на квартиру и дачу. Впоследствии квартира была подарена и оформлена на внука. Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?
, вопрос №3044227, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной?
Здравствуйте. Ситуация такая, есть в нашем городе магазины в которые я прихожу и у меня пропадает или очень сильно ухудшается сотовая связь. Считаю что сотовая связь намеренно глушится, чтобы сотрудники этих магазинов не пользовались телефонами в рабочее время. Не исключаю что это может быть и просто неисправное оборудование. Но всё-таки склоняюсь к тому, что это намеренное глушение сотовой связи. Мне тут доказывают что территория магазина частная и они имеют права на своей территории делать что хотят. Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной? И какими законами можно обосновать что владельцы магазинов не правы и обязаны устранить помехи сотовой связи?
, вопрос №3044268, Виктор Бойко, г. Усть-Лабинск
Гражданство
20 она действительна на сегодняшний день?
Добрый день. Скажите пожалуйста, для Укринца нужна справка о не судимости для подачи на РВП? Если да, тогда подскажите ее я получила 16.10.20 она действительна на сегодняшний день? Спасибо
, вопрос №3044494, людмила, г. Москва
Семейное право
У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае
, вопрос №3045196, юлия, г. Курск
Нотариат
Есть ли какие то варианты оформить их 1/3?
После смерти бабушки по завещанию наследником её дома и участка стал мой дядя, но он в права наследования не вступил. Потом он умирает, его супруга и дети вступают в права наследования на все что принадлежало ему. Потом моя мама и ее сестра подают в суд с требованием выделить им доли в бабушкином доме, суд принимает решение о выделении по 1/3 доли моей маме, ее сестре и оставляет право на 1/3 доли за семьёй моего дяди. Спустя некоторое время умирает сестра мамы, по суду ее 1/3 доли наследует моя мама. Подводя итог имеем что у моей мамы 2/3 доли, семья моего дяди так и не вступила в права наследования. Фактически дом разрушается им никто не пользуется. Есть ли какие то варианты оформить их 1/3? На словах они согласны написать отказную от этой доли. Подводя итог вопрос звучит так: можно ли мне или моей маме стать единственным собственником бабушкиного дома?
, вопрос №3045262, дмитрий, снт. Волга
Дата обновления страницы 09.11.2016