Коллекторы звонят работодателю, оскорбляют сотрудников

Коллекторы звонят на рабочий телефон сотрудницы компании по долгу работника уволенного из компании более полугода назад. При этом характер звонков имеет систематический характер, разговор начинается с отборного мата и оскорбления сотрудницы компании не имеющей никакого отношения с должнику и лично с ним не знакомой.

Как поступить в такой ситуации? Как прекратить подобные звонки на служебные телефоны?

, Оксана, г. Вологда
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пусть эта сотрудница обратится с заявлением в полицию по факту угроз, оскорблений и вымогательства денег неизвестными лицами. В заявлении надо указать максимум информации о людях, которые звонят, или хотя бы номер телефона, с которого происходят звонки. Можно записать несколько разговоров и приобщить аудиозапись к заявлению. Дело, скорее всего, не возбудят, но обычно после заявления в полицию такие звонки и поползновения прекращаются. Эти деятели беспредельничают, пока отпор не получат.

Оксана
Клиент, г. Вологда

Спасибо Ксения! Заявление сотрудница написала, но судя по "энтузиазму" нашей полиции, наднжды на решение этого вопроса полицией, мало!

А его (энтузиазма, то бишь) у них редко много бывает)) Тут работает не потенциальный факт возбуждения дела, а то, что полиция в любом случае какие-то телодвижения в порядке проверки материала КУСП делает, как минимум, дергает тех, на кого написано заявление, для дачи объяснений. После этого энтузиазма у полиции по-прежнему не прибавляется, зато обычно убавляется у звонивших. :)

А если полиция вместо проведения проверки в порядке 144-й пинает хм… стены)), то можно и жалобу на бездействие полиции в прокуратуру через пару недель подать. :)

Тут вопрос настойчивости обычно...

Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Оксана!

В дополнение к совету коллеги.

Бездействие полицейских можно обжаловать в прокуратуру.

Через Вашего оператора связи постарайтесь выяснить номер телефона звонящего, а далее по возможности — кто звонит, название и адрес места нахождения организации, пытающейся осуществить возврат задолженности.

Номер телефона, с которого звонят коллекторы, можно занести в черный список или обратиться с такой просьбой к оператору связи.