На все ли продажи недвижимости распространяется новый закон налогообложения, принятый в 2016 году?

Здравствуйте!

У моих родителей в собственности была 3-х комнатная квартира. В 2012 году умерла мама, я вступила в наследство1/2 доли квартиры более 3-х лет назад. Недавно умер отец. Вступив в наследство его доли, я могу продать крартиру только через 5 лет без налогообложения на продажу недвижимости по новому закону принятому с 2016года???

, Елена, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

новый закон относится только к имуществу, которое было приобретено после 01.01.2016 г.

Обоснование: ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»,

В отношении вашего имущества действуют старые правила.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

На все ли продажи недвижимости распространяется новый закон налогообложения по новому закону 2016года
Елена

нет, эти изменения Вас не касаются. Они относятся только к имуществу, право собственности на которое возникло после 01.01.2016 и не относятся к случаям наследования (при наследовании минимальный срок так и остался 3 года). По имуществу, право собственности на которое возникло ранее, действуют прежние правила — налог не уплачивается в случае реализации имущества, которое было в собственности более 3 лет.

В Вашем случае начало течения 3-годичного срока приходится на 2012 год, когда было открыто наследство после смерти мамы. При этом не имеет значения, что 1/2 долю папы Вы унаследовали позже.