Как наказать злостного неплательщика алиментов?

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Я не состояла в официальном браке с бывшим но мы имеем совместную дочь 2004 года рождения(он признал через закс отцовство)в 2005 году я подала на алименты и ни разу по сей день не получала алименты на дочь.В 2011 году я лишила его отцовства.В 2008,2014 и 2015 году его объявляли в розыск.За несколько дней до суда он оплатил алименты(500 рублей за 11 лет!) и вот вчера у нас состоялся суд по ч.1 ст.157 УК РФ.Ему назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15(пятнадцати)% из заработка в доход государства и тут же амнистировали"об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в итоге даже сняли судимость в честь предыдущего пункта.Подскажите мне пожалуйста какие действия я могу предпринять в случае если он опять скроется или будет намеренно просить работодателя уменьшать формально заработную плату(сумма задолженности по алиментам на сегодняшний день составляет 531тыс.с копейками).АЛИМЕНТЫ ОН ДОЛЖЕН УПЛАЧИВАТЬ В РАЗМЕРЕ 1/4 ЧАСТИ ОТ ЗАРАБОТКА.Заранее благодарна

, Анна, г. Нижний Новгород
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Здесь возможны варианты, в зависимости от ситуации. Имеются ли у Вашего должника машина и права? Имеется ли у него в собственности какое-либо имущество? Если да, то можно попробовать обратить взыскание на это имущество. Если для этого будет недостаточно суммы задолженности, то можно взыскать неустойку — она будет в несколько раз больше. Тем более, у Вас уже имеется приговор в отношении него по 157 статье, то есть Вам по неустойке и доказывать особо ничего не надо будет… Но если взять с него нечего, то она на нем просто в итоге «повиснет» бОльший долг, и все.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ.Совсем забыла указать в своём вопросе то что у него совсем ничего нет.Он гол как сокол!как говориться "спасибо" нашему государству за поддержку уголовников...

Эхх… В таком случае, все, что я могу Вам предложить — лишить его родительских прав на основании неуплаты алиментов. Его долг это не уменьшит, но зато он хоть не сможет потом, когда состарится, терроризировать Вашу дочь, требуя уже с НЕЕ алименты на свое содержание...

Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!Ребёнок рождён в 2004 году(сразу было признание отцовства в ЗАГСЕ,т.к. мы с ним не были расписаны).В 2005 году я подала на алименты.В 2011 году за не уплату алиментов я его лишила родительских прав!В собственности у него ничего нет как и загранпаспорта (даже водительские права не имеет),официально не работает!НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ и не оказывал помощи!В 2008,2014 и в 2015 году находился в розыске за неуплату алиментов!21 января 2016 года,т.есть в прошлый четверг состоялся суд по ч.1 ст.157 УК РФ и его оправдали по всем пунктам и амнистировали(В честь 70-летия Победы),конечно же в суде он обязался платить.....но я слабо в это верю(а до суда он оплатил за все 11 лет 500 руб)-это для суда,чтобы показать,что он исправляется,но я слабо в это верю.Вот и прошу Вашей помощи....хочу ,чтобы Вы мне подсказали как можно действовать дальше если он не будет платить или будет платить по 500 руб(на эти деньги даже проезд в школу не оплатишь ребёнку).