Образец заявления об истребовании документа для подачи в суд

Орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния сгорел во время войны.Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния получить через суд. Помогите составить заявление об истребовании документа.

, Нина, пгт. Анна
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Нина! Я не сталкивался с такими вопросами в своей практике. Давайте попробуем порассуждать, Если Вам известно место, где была произведена запись акта гражданского состояния, попробуйте сделать запрос в архив с просьбой предоставить Вам копию. Подробно укажите обстоятельства, факты Вам известные. Заявление пишите в произвольной форме. Хотя я не знаю порядок хранения документов, хоть получите официальный ответ о судьбе документов. Дальше — обращение в суд, но для этого нужны хотя бы свидетели, какие-то косвенные документы. Желаю удачи. Вопрос: о каком акте идет речь?

Нина
Клиент, пгт. Анна

Восстановить свидетельство о рождении. Маме,для подачи в суд нужен образец заявления.

Нина. А у Вас есть какие-то документы, что документы сгорели? Вы делали запрос? В любом случае нужны основания для искового заявления. Иск в суд о чем?