Может ли претендовать на наследство ребенок рожденный вне брака?

Может ли претендовать на наследство дети рожденные вне брака?И если все будет до наступления смерти переписано на законных детей,или внуков,то получит ли что то ребенок рожденный вне брака?

, анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Ребёнок усыновлённый отцом?

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

нет,в судебном порядке буду устанавливать отцовство

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Может ли претендовать на наследство дети рожденные вне брака?
анастасия

Если имеется запись о родителе в свидетельстве о рождении, то при отсутствии завещания внебрачные дети наследуют наравне с другими наследниками первой очереди.

И если все будет до наступления смерти переписано на законных детей, или внуков, то получит ли что то ребенок рожденный вне брака?
анастасия

он будет иметь право на обязательную долю наследства (не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону) в том случае, если будет на момент смерти наследодателя несовершеннолетним или нетрудоспособным.

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ