Какие документы нужны для покупки квартиры под материнский капитал?

нашли квартиру мат капитала хватает на его приобритение какие документы для этого нужны и куда обращаться?

, алексей, г. Йошкар-Ола
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Вы должны обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить пакет документов, включающий, как правило:

— заявление – вы можете взять его в вашем подразделении Пенсионного Фонда или скачать бланк из интернета;
— СНИЛС – свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя;
— Сертификат МСК или его копия;
— Паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность;

— Если жилье приобретается лицом, состоящим в браке с тем, кто получил сертификат, то в этом случае дополнительно следует предоставить свидетельство о браке

— заверенное нотариусом письменное обязательство лица, которое является стороной договора, об оформлении приобретаемого жилого помещения в общую долевую собственность всех без исключения членов семьи.

— Копию договора купли-продажи помещения
— Копию свидетельства о праве собственности лица, которое осуществляет отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое тем, кто получил сертификат.
— Справку лица, осуществляющего отчуждение жилья по договору купли – продажи, о размерах оставшейся по договору неуплаченной суммы.

Уточнить перечень необходимых документов Вы можете в региональном Пенсионном фонде.

Информация по материнскому капиталу в Йошкар-Оле и Республике Марий Эл: materinskij-kapital.ru/region/mariy-el