Отказывают в восстановлении в ВУЗ при не сданном экзамене

Здравствуйте!

Меня отчислили из университета за не сданный экзамен, обучался на целевом месте . В договоре, который заключался между мной, больницей и университетом, указано, что я имею право восстановиться бесплатно один раз. Однако в деканате сказали, что восстанавливать меня не будут из-за каких то изменений в законодательстве и то, что написано в договоре "неправильно". Никаких бумаг не предоставили. Заявление написал, но, как я понял, меня ждет отказ. Правомерны ли действия деканата?

, Ирина, г. Тюмень
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию), при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:
— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
— обжаловать отказ ректората в прокуратуру
— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда