8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в восстановлении в ВУЗ при не сданном экзамене

Здравствуйте!

Меня отчислили из университета за не сданный экзамен, обучался на целевом месте . В договоре, который заключался между мной, больницей и университетом, указано, что я имею право восстановиться бесплатно один раз. Однако в деканате сказали, что восстанавливать меня не будут из-за каких то изменений в законодательстве и то, что написано в договоре "неправильно". Никаких бумаг не предоставили. Заявление написал, но, как я понял, меня ждет отказ. Правомерны ли действия деканата?

, Ирина, г. Тюмень
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию), при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:
— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление
— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города
— обжаловать отказ ректората в прокуратуру
— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
800 ₽
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016