Машина собственника в пользовании у другого лица

Машина оформленная на меня в пользовании другого лица, как обезопасить себя в случае дтп совершенным лицом у которого в пользовании эта машина.

, Таисия Петрова, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключите с ним договор безвозмездного пользования, согласно которому он пользуется ТС в установленный период.

Если потребуется договор, сообщите.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Он пропал. То есть я потеряла с ним связь. не могу его найти. Отслеживаю штрафы. Он платит. Я плачу налог. И еще с того времени я поменяла место жительства и не могу ее переоформить по новому месту жительства.

Вам надо написать заявление в ГИБДД о розыске ТС, а также заявление на запрет совершения рег. действий.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если другое лицо пользуется по генеральной доверенности, вам опасаться нечего, так как в случае ДТП, причиненный вред возмещает лицо, использовавшее источник повышенной опасности (в данном случае авто) по доверенности и по иным законным основаниям.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Доверенность была на год а прошло почти 10 лет

Таисия

Заявите авто в угон или наложите запрет на регистрационные действия (так называемая ложная утилизация), он сам объявится. После этого оформите куплю — продажу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Доверенность была на год а прошло почти 10 лет
Таисия

Таисия, добрый день, а в полицию заявление не писали?!

За ДТП Вам особо волноваться нет смысла, по той причине, что ответственность за вред, причиненный в ДТП несет лицо, которое в момент его совершения управляло им на законных основаниях (сейчас законность управления предполагается если на руках у водителя есть документы на машину и полис ОСАГО).

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Да неет зачем в полицию. Просто я в инете прочитала о том, что был случай такой. Машина оформлена на другого а участник дтп наехал на женщину и скрылся с места дтп и начали трясти собственника. А тот не мог доказать, что это не он управлял авто. А у меня авто в пользовании. Просто человек приезжий и не мог ее оформить на себя. Попросил повременить. Прошло много времени и совсем недавно созванивались и хотели все оформить а он пропал. Номер телефона заблокирован и так уже 4 месяца. Наш общий знакомый тоже не может выйти с ним на связь. Вот я и заволновалась. А что можно сделать может заявление в ГБДД написать мол машиной я не пользуюсь управляет другое лицо.

Да неет зачем в полицию. Просто я в инете прочитала о том, что был случай такой. Машина оформлена на другого а участник дтп наехал на женщину и скрылся с места дтп и начали трясти собственника. А тот не мог доказать, что это не он управлял авто. А у меня авто в пользовании. Просто человек приезжий и не мог ее оформить на себя. Попросил повременить. Прошло много времени и совсем недавно созванивались и хотели все оформить а он пропал. Номер телефона заблокирован и так уже 4 месяца. Наш общий знакомый тоже не может выйти с ним на связь. Вот я и заволновалась. А что можно сделать может заявление в ГБДД написать мол машиной я не пользуюсь управляет другое лицо
Таисия

Подобная ситуация действительно может иметь место. В таком случае, чтобы обезопасить себя и стоит обратиться в полицию. В противном случае (если все же что-то произойдет) Вам придется доказывать, что в момент ДТП, Вас за рулем данного транспортного средства не была и он выбыл из Вашего обладания.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таисия, здравствуйте!

Как вариант можно обратиться в суд.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право собственника истребовать имущество из чужого незаконного владения установлено ст. 301 ГК РФ. Как разъяснили Пленум ВС РФ и ВАС РФ в п. 32 Постановления N 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

По делу необходимо будет доказать, что Вы собственник ТС, утрату Вами фактического владения ТС, а также фактическое нахождение ТС в чужом незаконном владении на момент рассмотрения спора.

С уважением Федоров Денис Николаевич.