8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Машина собственника в пользовании у другого лица

Машина оформленная на меня в пользовании другого лица, как обезопасить себя в случае дтп совершенным лицом у которого в пользовании эта машина.

, Таисия Петрова, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключите с ним договор безвозмездного пользования, согласно которому он пользуется ТС в установленный период.

Если потребуется договор, сообщите.

0
0
0
0
Таисия Петрова
Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Он пропал. То есть я потеряла с ним связь. не могу его найти. Отслеживаю штрафы. Он платит. Я плачу налог. И еще с того времени я поменяла место жительства и не могу ее переоформить по новому месту жительства.

Он пропал. То есть я потеряла с ним связь. не могу его найти. Отслеживаю штрафы. Он платит. Я плачу налог. И еще с того времени я поменяла место жительства и не могу ее переоформить по новому месту жительства.

Вам надо написать заявление в ГИБДД о розыске ТС, а также заявление на запрет совершения рег. действий.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если другое лицо пользуется по генеральной доверенности, вам опасаться нечего, так как в случае ДТП, причиненный вред возмещает лицо, использовавшее источник повышенной опасности (в данном случае авто) по доверенности и по иным законным основаниям.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

0
0
0
0
Таисия Петрова
Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Доверенность была на год а прошло почти 10 лет

Здравствуйте. Доверенность была на год а прошло почти 10 лет
Таисия

Заявите авто в угон или наложите запрет на регистрационные действия (так называемая ложная утилизация), он сам объявится. После этого оформите куплю — продажу

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Здравствуйте. Доверенность была на год а прошло почти 10 лет
Таисия

Таисия, добрый день, а в полицию заявление не писали?!

За ДТП Вам особо волноваться нет смысла, по той причине, что ответственность за вред, причиненный в ДТП несет лицо, которое в момент его совершения управляло им на законных основаниях (сейчас законность управления предполагается если на руках у водителя есть документы на машину и полис ОСАГО).

0
0
0
0
Таисия Петрова
Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Да неет зачем в полицию. Просто я в инете прочитала о том, что был случай такой. Машина оформлена на другого а участник дтп наехал на женщину и скрылся с места дтп и начали трясти собственника. А тот не мог доказать, что это не он управлял авто. А у меня авто в пользовании. Просто человек приезжий и не мог ее оформить на себя. Попросил повременить. Прошло много времени и совсем недавно созванивались и хотели все оформить а он пропал. Номер телефона заблокирован и так уже 4 месяца. Наш общий знакомый тоже не может выйти с ним на связь. Вот я и заволновалась. А что можно сделать может заявление в ГБДД написать мол машиной я не пользуюсь управляет другое лицо.

Да неет зачем в полицию. Просто я в инете прочитала о том, что был случай такой. Машина оформлена на другого а участник дтп наехал на женщину и скрылся с места дтп и начали трясти собственника. А тот не мог доказать, что это не он управлял авто. А у меня авто в пользовании. Просто человек приезжий и не мог ее оформить на себя. Попросил повременить. Прошло много времени и совсем недавно созванивались и хотели все оформить а он пропал. Номер телефона заблокирован и так уже 4 месяца. Наш общий знакомый тоже не может выйти с ним на связь. Вот я и заволновалась. А что можно сделать может заявление в ГБДД написать мол машиной я не пользуюсь управляет другое лицо
Таисия

Подобная ситуация действительно может иметь место. В таком случае, чтобы обезопасить себя и стоит обратиться в полицию. В противном случае (если все же что-то произойдет) Вам придется доказывать, что в момент ДТП, Вас за рулем данного транспортного средства не была и он выбыл из Вашего обладания.

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таисия, здравствуйте!

Как вариант можно обратиться в суд.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право собственника истребовать имущество из чужого незаконного владения установлено ст. 301 ГК РФ. Как разъяснили Пленум ВС РФ и ВАС РФ в п. 32 Постановления N 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

По делу необходимо будет доказать, что Вы собственник ТС, утрату Вами фактического владения ТС, а также фактическое нахождение ТС в чужом незаконном владении на момент рассмотрения спора.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.01.2016