Как снять обременение с квартиры, приобретенной с помощью соц выплаты?

Семья из 5 человек приобрела квартиру с помощью соц. выплаты на приобретение жилья многодетным семьям в рамках мероприятия "обеспечение жильем много-х семей" средства перевелись единовременно на счет продовца, в свидетельстве стоит ипотека а силу закона, как снять обременение?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

Для погашения регистрационной записи об ипотеке необходимо одновременное совместное обращение сторон сделки в Управление Росреестра по вашему региону с заявлением о погашении регистрационной записи. Должен обращаться продавец и взрослые покупатели, т.е. все те, кто был при первоначальном обращении при подаче документов на переход права собственности.

При желании можно получить повторные свидетельства о государственной регистрации права без ограничения.