На что я могу рассчитывать при сокращении в декрете?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске, в феврале хотела выйти на работу, выяснилось что магазин закрывается и всех сокращают. Меня не уведомили. Сейчас хотят уволить по соглашению сторон. Условия соглашения пока неизвестны. Могу ли я требовать увольнение по сокращению и на что могу рассчитывать в материальном плане. Каковы должны быть мои действия, чтобы все сделать правильно?

, Алена, г. Ярославль
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алена.

Подписывать Соглашение о расторжении трудового договора имеет смысл только в том случае, если его условия лучше, чем предоставляемые Законом.

ст.178 Трудового Кодекса РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также хочу отметить, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации или при сокращении работников работодатель обязан соблюдать ст.180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Ваши действия должны зависеть от Вашей личной выгоды. Необходимо оценить все риски. Иногда проще подписать Соглашение о расторжении и получить то, что дают, чем ждать пока через суды будет взыскана сумма, положенная по закону. Все это очень индивидуально, и во многом зависит от финансового состояния работодателя.

Удачи.

Алена
Клиент, г. Ярославль

Дело в том ,что я работаю в магазине остин, это огромная федеральная сеть, и вакансии есть конечно в других городах, но ведь у меня ребенок 1,5 года, как я могу его куда то увезти. Ни квартиры, ни прописки, ни садика! Разве нет никаких ограничений,должны же быть какие то законы. Иначе так всех декретниц увольнять можно.

Алена
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за ответ.