Можно ли купить квартиру за материнский капитал, если планируется снос дома?

Здравствуйте, моя семья (муж, жена, 2 детей) хочет приобрести квартиру в поселке МО с участием Материнского капитала. У понравившегося варианта перспектива сноса. На что мы сможем рассчитывать при сносе - я и дети прописаны в квартире в Москве, у меня 1/2 этой квартиры в собственности, у детей собственности нет, муж прописан в другой квартире, собственности у него нет.

Какие доли нужно выделить мужу и детям, чтобы все таки мы получили в итоге новое жилье.

Или что мы получим при сносе.

Или нам вообще ПФ не пропустит сделку?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку данная квартира у вас будет в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я для себя так и не поняла ничего. Где то читала что если есть в собственности жильё другое, при сносе ещё одного тебе дают только денежную выплату (не по рыночной стоимости ). Поэтому все и сливают жильё в домах под снос за дёшево , т к им не светит получить новостройку. Зачем нам жить в Подмосковье в однушке, когда есть жильё в Москве, и кто нам поверит что мы жили в захолустье круглый год чтобы требовать возмещения расходов на переезд ...

Я хочу понять права ли я, про жильё под снос - что не дают ничего тем у кого уже что-то есть в собственности . А если у других собственников нет ничего кроме этой квартиры под снос, а у меня будет скажем 1/50 доля, им ведь тогда дадут новое жильё , а мне выплату согласно моей доле )))