Можно ли использовать данные закрытого ИП?

Здравствуйте, у меня было ИП которое я благополучно закрыл, сейчас наступил такой период жизни когда нужно использовать данные ИП для заключения договора. Скажите как за это наказывается?

, Аркадий, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аркадий.

После ликвидации ИП использование данных ликвидированного ИП является, на мой взгляд, составом преступления, предусмотренным ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления довериемнаказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет,

Также ознакомьтесь с определением обмана, по Постановлению Пленума Верховного Суда О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения
права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ
, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не
соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в
частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества,
личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Рекомендую Вам обратиться в территориальные органы ФНС и вновь пройти регистрацию в качестве ИП или ООО, для осуществления предпринимательской деятельности.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

В случае систематического извлечения прибыли будет иметь место Незаконное предпринимательство:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением,

Дмитрий Новиков.