8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание алиментов с компенсации неиспользованного отпуска

Добрый день! я некоторое время находился без работы и у меня образовалась задолженность по алиментам.При увольнение с предыдущего места помимо полного расчета мне выплатили компенсацию по неиспользованному отпуску и с неё также были удержаны алименты.Возможно ли перекрыть часть задолженности или один месяц задолженности, удержанием с компенсации неиспользованного отпуска.

, Дмитрий, пгт. Пангоды
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты взыскиваются со всех доходов (ст.81–82 СК РФ). То есть Вы обязаны выплатить их не только с любого вида заработной платы, но и с дополнительных вознаграждений, к которым относятся и отпускные. Кроме того алименты взимаются и с денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Всё это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года, № 841.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, пгт. Пангоды

это я прекрасно понимаю....Вопрос в другом,если бы я уходил в отпуск и получил отпускные,с них произвели удержание, месяц я в отпуске и ничего не плачу. Возможно ли такое с компенсацией отпуска при уволнение. То есть я уволнялся в августе, с моего полного расчета за август удержали, соответственно за август я ничего не должен. Плюс удерживают компенсацию за неиспользованный отпуск, то есть это ещё за один месяц. И при таких обстоятельствах считали мне задолженность не с сентября месяца,а с октября.Возможно ли такое по нашему законодательству????

Алименты взыскиваются ежемесячно (статья 81 СК РФ). Это значит, что срок алиментного платежа за август, например, должен быть с 01 по 31 августа. И так далее, за каждый месяц — с первого по последнее число.

Таким образом, оплатить алименты за следующий месяц не получится.Возможность уплаты алиментов наперед предусмотрена только по соглашению сторон (ст 104 СК РФ).

С учетом задолженности по алиментам с Вас могут удержать 70% от зарплаты (ст, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в том числе и с компенсации за отпуск при увольнении.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Дмитрий, добрый день! Да, удерживаются с отпускных в обычном порядке, как и из заработной платы или с иного другого дохода. Это следует из Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.11.2016