Может ли Заказчик общаться с Участниками закупки до объявления победителя по 223 ФЗ?

Добрый день!

Проведена процедура запроса предложений по 223ФЗ. Месяц назад был опубликован протокол вскрытия конвертов. Протокола о признании победителя нет до сих пор. При выяснении сроков, представителем Заказчика было отвечено, что насколько затянется процедура подведения итогов никто не знает. Сейчас идет уточнение каких-то данных у поставщиков и дозапрос непредоставленных документов. Хочется понимать насколько правомерно общение и "дозапрос" между Заказчиком и участниками процедуры, а так же в какие сроки после вскрытия конвертов Заказчик обязан опубликовать итоговый протокол.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Позиция заказчика должна быть основана на его Положении о закупках и самой документации.

Это означает, что правила «дозапроса» документов и сроки публикации протоколов надо искать там.

Если дадите ссылку на торги, смогу точнее вам ответить.