8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если получили наследство по закону, но вдруг нашелся наследник по завещанию?

Мы проживали с сестрой в доме, который унаследовали от родителей. Дом разделили перегородкой, землю не делили, межевание не проводили, забор не ставили. Отношения наши далеки от идеальных. Сестра была не совсем адекватной, за домом не следила, жила без света, отопления и в итоге попала в больницу психиатрическую и умерла там. Но не была признана недееспособной. Я занималась похоронами. И оформила наследство по закону. Но оказалось сестра несколько лет назад составила завещание на чужого человека, я об этом не знала. А тот человек не знал о смерти. И теперь хочет подать в суд. Вопрос такой какие у меня шансы сохранить полученное наследство? Смогу ли я вернуть понесенные затраты на похороны, оформления имущества, уже совершенные улучшения (замена водопровода и тп). В какой срок наследник по завещанию имеет право оспорить наследство?

22 января 2016, 10:22, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Общий срок для вступления в наследство — 6 мес. Суд может восстановить этот срок, если признает причины пропуска уважительными.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, в Вашем случае наследнику по завещанию придется доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства и с того момента как узнал, прошло не более 6 месяцев. — этот срок восстановлению не подлежит и если он пропущен, наследник лишается права на восстановление срока принятия наследства — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9.

Соответственно, Ваша задача позицию претендента на наследство опорочить.

Кроме того, на мой взгляд есть еще вариант.

Сестра была не совсем адекватной, за домом не следила, жила без света, отопления и в итоге попала в больницу психиатрическую и умерла там. Но не была признана недееспособной… Екатерина, г. Сасово

Завещание может быть признано судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок — п.21 того же Пленума.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.е Вам необходимо будет доказать, что при составлении завещания сестра не понимала значения своих действий. Это можно сделать опираясь на медицинские документы, показания врачей, свидетелей и т.п. Но результат будет зависеть, конечно, от конкретных обстоятельств дела.

23 января 2016, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если получил посылку с заказаным товаром, а прислали не то что заказывал и наложный платеж уже оплатил, чтобы выдали посылку (Почта России)
Что делать если получил посылку с заказаным товаром, а прислали не то что заказывал и наложный платеж уже оплатил, чтобы выдали посылку (Почта России)
21 апреля 2020, 11:52, вопрос №2750497, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Что делать, если получил гражданство, но еще нет паспорта?
Что делать, если получил гражданство (есть соответствующий указ), но еще нет паспорта? надо ли уведомлять?
14 октября 2018, 09:29, вопрос №2133918, Алекс, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что делать, если были украдены документы человеком, которого нет в завещании, но он является сыном?
Что делать если были украдены документы человеком которого нет в завещании, но он является сыном.
14 июля 2016, 08:34, вопрос №1314423, Алексей Данилевский, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что делать с полученным наследством
что делать, если получил в наследство 1/3 ООО (организации), теперь нужно становиться учредителем, а я не имею права им стать, так как являюсь государтсвенным служащим. Как избавиться от этой 1/3, подскажите пожалуйста
13 октября 2013, 16:59, вопрос №255822, ольга, г. Орел
3 ответа
Все
Что делать, если человек занял деньги, но отдавать отказался
Что делать, если человек занял деньги, но отдавать отказался. У меня есть чек о перечислении денежных средств и электронная переписка, доказывающая, что деньги он действительно занял. Есть ли законы, регулирующие данную проблему? Как поступить в этой сетуации
06 декабря 2012, 19:50, вопрос №30531, Дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2016