Может ли бывший муж восстановить отцовство?

Здравствуйте. Может ли мой бывший муж, отказавшись от ребенка в 2011 г. и официально это подтвердив у нотариуса (Документ об отказе находится у меня на руках), дав свое согласие на удочерение в 2012 г. моему нынешнему мужу. В 2012 году был суд по удочерению. Мой ребенок носит фамилию и отчество моего нынешнего мужа. (У нас на руках отказ от ребенка, удостоверение об удочерении и новое свидетельство о рождении) Имеет ли какие-либо права бывший муж и может ли он восстановить отцовство???

, Екатерина, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Таким образом, нет. Ваш бывший муж не может быть восстановлен в родительских правах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы восстановить отцовство, ему сначала надо отменить в суде усыновление, доказывая, что этот мужчина не справляется со всеми родительскими обязанностями. Так что шансов у него нет.