Можно ли вернуть налог с продажи недвижимости 13%?

Купили дом у моего отца. Дом в собственности у него был 3 года и 3 месяца. Обратились к частному специалисту для подготовки декларации, хотим вернуть налог с покупки. Покупка первая. Спец.нас напугала, сказала, что продавец будет платить налог с продажи 13%, т.к.в собственности менее 5 лет. Насколько я знаю 3 года, а не 5. Хотелось бы знать как правильно. Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На вас это правило не распространяется, так как имущество приобретено до 1 января 2016 года.

А специалисту покажите вот эту статью в Федеральном законе от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Статья 217.1, которая указана в этом фрагменте, как раз и посвящена новым правилам исчисления срока нахождения имущества в собственности, и на вас она не распространяется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

5 лет действует только на квартиры купленные после 01.01.2016г. Они неправильно толкуют

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ от уплаты налогов освобождаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п. 3 ст. 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Данные изменения введены с ноября 2015 года.

Так как изменения приняты в ноябре 2015 года, и начнут распространяться на отношения с 01.01.2016 года, продавец не должен будет оплачивать налог, так как закон не имеет обратную силу