Увольнение матери одиночки у которой 2 не совершенно летних детей

Имеют ли право сократить женщину у которой на иждивении двое детей 14-ти 16-ти лет школьники. Проработала 29 лет.Сократили виду того что вывод штата .Является единственной кормилицей т.к вдова .

, Джанбулат Юсуфов, г. Астрахань
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Джанбулат, добрый день!

Список лиц, которым предоставляются гарантии при расторжении трудового договора установлен в ст.261 Трудового кодекса РФ.
Так, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Следовательно, родитель, являющейся единственным кормильцем, воспитывающий двух детей 14-ти и 16-ти лет, в этот список не входит, а значит его могут уволить.

В то же время, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением, Сергей Сергеевич.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Джанбулат!

Официального определения понятия одинокой матери, равно как
и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе
Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области
социальной защиты материнства и детства понятие одинокой матери было определено «ПОЛОЖЕНИЕм О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, МНОГОДЕТНЫМ И ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ» (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.70 N 659) ( действует).

Согласно п. 8  Положения одинокими матерями считаются- матери (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

То есть, если  Вы относитесь к вышеуказанной категории, то  Вы считаетесь матерью одиночкой.

 В соответствии со ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336настоящего Кодекса).

 То есть, если   Вы имеете статус матери одиночки и  воспитываете ребенка до 14 лет, то трудовой договор не может быть с  Вами расторгнут.

В«Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) разъяснено:

Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).

 Если  Ваши дети достигли возраста 14 лет, то  вышеуказанная норма не распространяется на Вас.

 В  любом случае, при сокращении штата  работодатель обязан соблюдать требования ст.179  ТК РФ, согласно которой:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть, при равной производительности труда  Вы  имеете преимущественное право на оставление Вас на работе.

В случае незаконного увольнения Вам следует обжаловать действия работодателя в   Труд. инспекции и в суде.

 Таким образом, Вам следует исходить из вышеизложенного и при наличии оснований отстаивать свои законные права и интересы.

С уважением  Ф. Тамара