356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если нет документов?

В г. Перми проживали родители моего мужа. Мы живем в городе Челябинске. С родителями в г. Перми был прописан брат моего мужа. В ноябре 2015г. умер отец моего мужа, а в январе 2016г. умерла мать. Все документы на квартиру, на гараж, оригиналы свидетельств о смерти на мать и отца находятся у брата моего мужа. Эти документы брат не дает и даже не показывает. Он постоянно пьёт, уже много лет. После похорон матери, мой муж уговорил брата пойти к нотариусу по месту жительства родителей. У нотариуса брат моего мужа показал оригинал и копии свидетельство о смерти обоих родителей. Нотариус заверил копии свидетельств о смерти и отдал моему мужу. Заявления о вступлении в наследство нотариус не принял ни у мужа и у его брата, т.к. не было справки из ТСЖ. Нотариус сказал, чтобы брат принес эту справку, тогда у него примут заявление о вступлении в наследство. А моему мужу достаточно прислать заявление о вступлении в наследство. Достаточно ли этих документов? Но брат моего мужа может не взять эту справку, что тогда делать моему мужу? Может ли мой муж без этой справки написать заявление о вступлении в наследство или сам заказать эту справку? Куда обратиться моему мужа за оформлением и отправке заявления?

22 Января 2016, 11:01, вопрос №1110516 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1314отзывов

Татьяна, здравствуйте,

Для подачи заявления о принятии наследства не надо никаких документов. Обратитесь к любому нотариусу в Челябинске, составьте заявление, нотариус заверит подпись. И направьте это заявление почтой нотариусу по месту открытия наследства. Это необходимо сделать до истечения 6-ти месячного срока.

Далее, конечно, необходимо представить нотариусу по месту открытия наследства все документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, в том числе и справки различные. Но эти справки вправе заказать и Ваш супруг, никаких исключительных прав брат Вашего супруга не имеет.

Если брат какие-то документы не отдает, можно заказать дубликаты.

22 Января 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
3749
ответов
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Дополню, если нет возможности самим ехать в Пермь для сбора документов, можно выдать доверенность представителю в Перми.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
22 Января 2016, 13:59

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут