Сколько лет дают за измену Родине и участие в вооруженном конфликте?

молодой человек год назад уехал воевать в украину за киев,сейчас решил обратно вернуться в россию.что ему может за это быть?сможет ли он выехать оттуда через киев-минск,миеск-москва.?

хочет служить тут по контракту,понимаю,звучит,как абсурд

, анастасия, г. Нижний Новгород
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом по уголовному праву, но нашла заметку в газете, которая, возможно, Вам поможет: izvestia.ru/news/589173

Судя по ней (аналогичные материалы были 27 июля 2015 г. в других СМИ) прямо это не запрещено законодательством. Хотя при желании, как Вы знаете, могут насчитать все что угодно, тем более, формулировка статьи 275 УК позволяет. (Это до 20 лет.)

Иначе говоря, Ваш вопрос решается «по понятиям», или же нужно посидеть на тематических форумах (форумах контрактников, если они есть), поискать предварительную информацию там. Также обратите внимание на Примечание к ст. 275:

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.