Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мне недают дни на собственную свадьбу

Если я работаю по ТК предостовляюся ли дни на мою свадьбу?Требуют написать за свой счёт отпуск и то на усмотрение руководства.

29 Июня 2013, 16:20, вопрос №111040 Алексей, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Алексей!

     В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    То есть, при наличии семейных обстоятельств Вы вправе просить предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого устанавливается по соглашению с работодателем. При этом выходные дни  и отпуск, в связи со свадьбой действующим законодательством не предусмотрено.

     ПОэтому действия работодателя правомерны.

    СОгласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    То есть, если Вы являетесь одиноким отцом или у Вас есть еще один ребенок, то Вы вправе получить ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дн., если это предусмотрено Вашим коллективным  Договором.

    Таким образом, сейчас Вам следует  подать соответствующее заявление с приложением документов -оснований для предоставления отпуска.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    29 Июня 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats