Налоговый вычет одному из супругов при покупке второй квартиры

Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах? И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налоговый вычет при покупке квартиры Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах?
Анастасия

Добрый день!

Да, сначала нужно получить основной имущественный вычет, а затем оформляется вычет на уплаченные проценты по ипотеки (максимальный размер 390 тыс. р.).

И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?
Анастасия

Вы можете договориться, что вычет за общую квартиру получает, муж — 100%, жена 0%. Если же вы будете получать вычеты в долях, то максимальный размер основного вычета -260 тыс. р., а по процентам — 390 тыс. рублей. И вы сможете остаток вычета получить при покупке другой квартиры.