8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет одному из супругов при покупке второй квартиры

Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах? И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Налоговый вычет при покупке квартиры Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах?
Анастасия

Добрый день!

Да, сначала нужно получить основной имущественный вычет, а затем оформляется вычет на уплаченные проценты по ипотеки (максимальный размер 390 тыс. р.).

И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?
Анастасия

Вы можете договориться, что вычет за общую квартиру получает, муж — 100%, жена 0%. Если же вы будете получать вычеты в долях, то максимальный размер основного вычета -260 тыс. р., а по процентам — 390 тыс. рублей. И вы сможете остаток вычета получить при покупке другой квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.11.2016