8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет одному из супругов при покупке второй квартиры

Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах? И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налоговый вычет при покупке квартиры Здравствуйте! В 2015 году с мужем приобрели квартиру стоимостью 1550000 руб. в общую совместную собственность с использованием ипотечных средств. Правильно ли я понимаю, что сначала выплачивается вычет со стоимости квартиры и только потом с уплаченных процентов? То есть пока не вернем весь вычет с квартиры (201500 руб) нет смысла брать справку в банке об уплаченных процентах?
Анастасия

Добрый день!

Да, сначала нужно получить основной имущественный вычет, а затем оформляется вычет на уплаченные проценты по ипотеки (максимальный размер 390 тыс. р.).

И еще вопрос- в будущем планируем покупать другую квартиру, может ли сейчас вычетом воспользоваться муж, а при покупке следующей квартиры-я? Ведь если сейчас мы оба воспользуемся правом на вычет, то при покупке второй квартиры уже такого права ни у меня, ни у мужа не будет?
Анастасия

Вы можете договориться, что вычет за общую квартиру получает, муж — 100%, жена 0%. Если же вы будете получать вычеты в долях, то максимальный размер основного вычета -260 тыс. р., а по процентам — 390 тыс. рублей. И вы сможете остаток вычета получить при покупке другой квартиры.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за эту покупку?
Собираюсь в 2020 году приобрести квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет за эту покупку, если квартира находится в собственности продавца менее 3-х лет?
, вопрос №2621725, Николай, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Как распределить налоговый вычет между супругами, при цене квартиры 3 млн руб?
Как наиболее выгодно распределить налоговый вычет между супругами, при стоимости квартиры 3 млн руб. Например: жена — 2 млн. (260 000 ₽) муж — 1 млн. (130 000 ₽) Имеет ли муж право на еще 1 млн (130 000 ₽) при покупки следующей квартиры? И как правильно составить заявление? 50% — 50% или 100% — 0% в пользу одного из супругов, а второму ждать покупки второй квартиры и заявлять на нее? Спасибо.
, вопрос №2332460, Максим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Получение вычета мужем с покупки второй квартиры, если он был созаемщиком по ипотеке первой
В 2011 году куплена квартира в ипотеку, муж созаёмщик. Вычет подоходного оформлен на меня. В 2017 году погасили ипотеку. Можно ил вычет по процентам оформить на мужа и может ли он в дальнейшем при покупки второй квартиры получить имущественный вычет.
, вопрос №1904448, Жанна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
Здравствуйте! При покупке и оформлении квартиры в общую совместную собственность , можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал
, вопрос №1536005, Роман, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса
здравствуйте, квартира куплена в ипотеку в октябре 2014г. с использованием материнского капиталла и оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли между супругами. стоимость квартиры 2100000, ипотека на 1800000, после 1й поступившей оплаты по ипотеке был использован материнский капитал для частичного погашения долга. Можно ли перераспределить доли для получения налогового вычета одним супругом, согласно семейного кодекса.
, вопрос №1456331, Сергей Корнилович Шиханов, г. Байкальск
2 ответа