Начальник не дает отпуск, а отпуск с выездом запланирован

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мой муж на работе написал отпуск на июнь месяц с выездом, а начальник сказал, что даст отпуск в мае. Если он предоставит билеты, что именно в июле он куда-то полетит, он предоставит ему отпуск! Но мы летим туда куда билет берется за неделю.

Может ли так поступить начальник? Имеет ли право?

, Светлана, г. Томари
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

отпуск предоставляется согласно графика отпусков, утверждаемого в конце года на будущий год, за исключением некоторых категорий граждан

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.