Как после получения гражданства России выйти из гражданства Украины?

Более пяти лет назад я приехала в Россию,сразу же вышла замуж за гражданина РФ и в 2015 году получила гражданство РФ.При оформлении документов на получение гражданства РФ с меня взяли расписку,о том,что я обязуюсь выйти из гражданства Украины в течение 1 года.Подходит год с момента получения,а выход для меня является невозможным,поскольку,когда я выезжала из Украины ,я не оформляла ПМЖ (поскольку не знала,что такие формальности от меня потребуют в дальнейшем )и без этого,как я выяснила в посольстве мне невозможно оформить выход.К тому же эти процедуры дорогостоящие и для оформления того же ПМЖ ,которое я не могу оформить через посольство,т.к. мне необходимы большое количество справок(с налоговой,с Центра занятости,а также от моих родителей,что ко мне никаких претензий никто не имеет)мне необходимо ехать в Украину(в Донецкую обл),а это не очень безопасно.Я знаю,что есть вариант утраты гражданства,но в Посольстве Украины в Москве сказали,что такой процедурой прекращения гражданства они не занимаются,хотя если по Конституции Украины я имею право это сделать,почему - нет?Где это я смогу сделать?И ещё вопрос,какая ответственность у меня будет,если я не буду прекращать гражданство Украины или на время урегулирования межгосударственных конфликтов не буду пока этого делать?И сообщают ли миграционная служба РФ в миграционную службу Украины,что в данном случае я получила гражданство РФ?

Уточнение от клиента

между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве и в любом случае мне придется отказываться от гражданства,давали ли я расписку или нет.Просто,какую я ответственность я несу перед государствами,если просто не буду отказываться от гражданства

, ирина, г. Орел
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина. Подобное требование в расписке делает её ничтожной. Это всё равно, что обязаться отказаться от права на жизнь. Право на гражданство — конституционное право (в ряде самых основополагающих для личности). Так в РФ, и скорее всего, также и в Украине (поскольку у нас общая правовая семья — романо-германская, а помимо этого, общие исторические корни — право СССР, право СНГ). Поэтому что в договорах, что в расписках это можно и указать, но документ становится недействительным, такое обязательство не обеспечивается государством, и суд не принудит Вас осуществлять всю процедуру выхода из гражданства (отказа от конституционного права).
Можете смело игнорировать эту чушь. Такие вещи должны осуществляться нормальной чётко урегулированной процедурой, но явно не данным образом.

Российское законодательство не содержит прямого запрета на двойное гражданство, в ст. 6 Федерального закона №62 от 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» закрепляется возможность физическому лицу иметь гражданство двух государств. Приобретая гражданство РФ, он не теряет гражданство другой страны (т.е. это только по его желанию). То, что между РФ и Украиной не заключён международный договор о двойном гражданстве, значит совсем другое. А именно то, что РФ не признаёт документы украинского гражданина, его обязательства: т.е., предположим, когда есть международный договор, гражданину двух этих государств достаточно пройти военную службу лишь в одном из них, в другом государстве это признаётся, и он не призывается в армию (если такое закреплено в международном договоре, разумеется) — признаются обязательства граждан по отношению к своим государствам (могут быть также снижены налоги, чтоб гражданину не пришлось платить столько сразу двум государствам и пр.).
Для Вас это не влечёт никаких существенных последствий, Вы можете являться гражданкой как Украины, так и России, только паспорт Украины, Ваши обязательства перед Украиной и пр. не будет признаваться в РФ, например, и на территории России (гос. органами, должностными лицами) Вы воспринимаетесь как гражданка России. Надеюсь, понятно объяснил :)

ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо!)))А скажите,если мне в дальнейшем прийдеться пересекать границу РФ и Украины,какой паспорт показывать на таможне?