8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после получения гражданства России выйти из гражданства Украины?

Более пяти лет назад я приехала в Россию,сразу же вышла замуж за гражданина РФ и в 2015 году получила гражданство РФ.При оформлении документов на получение гражданства РФ с меня взяли расписку,о том,что я обязуюсь выйти из гражданства Украины в течение 1 года.Подходит год с момента получения,а выход для меня является невозможным,поскольку,когда я выезжала из Украины ,я не оформляла ПМЖ (поскольку не знала,что такие формальности от меня потребуют в дальнейшем )и без этого,как я выяснила в посольстве мне невозможно оформить выход.К тому же эти процедуры дорогостоящие и для оформления того же ПМЖ ,которое я не могу оформить через посольство,т.к. мне необходимы большое количество справок(с налоговой,с Центра занятости,а также от моих родителей,что ко мне никаких претензий никто не имеет)мне необходимо ехать в Украину(в Донецкую обл),а это не очень безопасно.Я знаю,что есть вариант утраты гражданства,но в Посольстве Украины в Москве сказали,что такой процедурой прекращения гражданства они не занимаются,хотя если по Конституции Украины я имею право это сделать,почему - нет?Где это я смогу сделать?И ещё вопрос,какая ответственность у меня будет,если я не буду прекращать гражданство Украины или на время урегулирования межгосударственных конфликтов не буду пока этого делать?И сообщают ли миграционная служба РФ в миграционную службу Украины,что в данном случае я получила гражданство РФ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве и в любом случае мне придется отказываться от гражданства,давали ли я расписку или нет.Просто,какую я ответственность я несу перед государствами,если просто не буду отказываться от гражданства

, ирина, г. Орел
Даниил Сюганов
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина. Подобное требование в расписке делает её ничтожной. Это всё равно, что обязаться отказаться от права на жизнь. Право на гражданство — конституционное право (в ряде самых основополагающих для личности). Так в РФ, и скорее всего, также и в Украине (поскольку у нас общая правовая семья — романо-германская, а помимо этого, общие исторические корни — право СССР, право СНГ). Поэтому что в договорах, что в расписках это можно и указать, но документ становится недействительным, такое обязательство не обеспечивается государством, и суд не принудит Вас осуществлять всю процедуру выхода из гражданства (отказа от конституционного права).
Можете смело игнорировать эту чушь. Такие вещи должны осуществляться нормальной чётко урегулированной процедурой, но явно не данным образом.

0
0
0
0

Российское законодательство не содержит прямого запрета на двойное гражданство, в ст. 6 Федерального закона №62 от 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» закрепляется возможность физическому лицу иметь гражданство двух государств. Приобретая гражданство РФ, он не теряет гражданство другой страны (т.е. это только по его желанию). То, что между РФ и Украиной не заключён международный договор о двойном гражданстве, значит совсем другое. А именно то, что РФ не признаёт документы украинского гражданина, его обязательства: т.е., предположим, когда есть международный договор, гражданину двух этих государств достаточно пройти военную службу лишь в одном из них, в другом государстве это признаётся, и он не призывается в армию (если такое закреплено в международном договоре, разумеется) — признаются обязательства граждан по отношению к своим государствам (могут быть также снижены налоги, чтоб гражданину не пришлось платить столько сразу двум государствам и пр.).
Для Вас это не влечёт никаких существенных последствий, Вы можете являться гражданкой как Украины, так и России, только паспорт Украины, Ваши обязательства перед Украиной и пр. не будет признаваться в РФ, например, и на территории России (гос. органами, должностными лицами) Вы воспринимаетесь как гражданка России. Надеюсь, понятно объяснил :)

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо!)))А скажите,если мне в дальнейшем прийдеться пересекать границу РФ и Украины,какой паспорт показывать на таможне?

Похожие вопросы
Гражданство
Обязана ли я жить 3 года в регионе по программе переселения после получения гражданства РФ
Обязана ли я жить 3 года в регионе по программе переселения после получения гражданства РФ. Если не воспользовалась п20
, вопрос №4125324, Айдана, г. Курск
Наследство
Может ли он принять наследство или написать доверенность на человека, проживающего в России
Единственный наследник проживает в Украине? Может ли он принять наследство или написать доверенность на человека, проживающего в России
, вопрос №4124961, Яна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Какие документы требуются для восстановления родства?
Дочь гражданка Швеции Родилась и училась,вышла замуж в России(тогда была гражданкой РФ. Развелась.После переезда в Швецию и получении гражданства Швеции была замужем дважды,фамилии меняла.Сейчас в разводе,сохранила фамилию последнего мужа.Мы ее родители граждане РФ.,живём в СПб.Какие документы требуются для восстановления родства?. Спасибо
, вопрос №4123918, Болотова Тамара Васильевна, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Автомобильное право
Сколько по времени авто может находиться в России?
Здравствуйте.У меня гражданство Абхазии и РФ. В России не зарегистрирован . Купил новый автомобиль в Китае ,его доставили в Абхазию, я его растоможил в Абхазии и поставил в Абхазии на учет . Хотел приехать в Россию на границе сказали что не пропустят и дали такую бумагу . Объясните пожалуйста что делать в такой ситуации? Могу ли я передвигаться по России на этом авто ? Какие мне нужны документы для первого и последующих въездов в Россию , где получить эти документы ? Сколько по времени авто может находиться в России ?
, вопрос №4123722, K v, г. Москва
Уголовное право
Будут ли в справке отображаться данные при Украине, или только российские?
Здравствуйте! Проживаю в ДНР. Потребовали справку о судимости, но судимость у меня была при правлении Украины. ДНР теперь входит в состав России, . Будут ли в справке отображаться данные при Украине, или только российские? Спасибо!!!!
, вопрос №4123478, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016