8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после получения гражданства России выйти из гражданства Украины?

Более пяти лет назад я приехала в Россию,сразу же вышла замуж за гражданина РФ и в 2015 году получила гражданство РФ.При оформлении документов на получение гражданства РФ с меня взяли расписку,о том,что я обязуюсь выйти из гражданства Украины в течение 1 года.Подходит год с момента получения,а выход для меня является невозможным,поскольку,когда я выезжала из Украины ,я не оформляла ПМЖ (поскольку не знала,что такие формальности от меня потребуют в дальнейшем )и без этого,как я выяснила в посольстве мне невозможно оформить выход.К тому же эти процедуры дорогостоящие и для оформления того же ПМЖ ,которое я не могу оформить через посольство,т.к. мне необходимы большое количество справок(с налоговой,с Центра занятости,а также от моих родителей,что ко мне никаких претензий никто не имеет)мне необходимо ехать в Украину(в Донецкую обл),а это не очень безопасно.Я знаю,что есть вариант утраты гражданства,но в Посольстве Украины в Москве сказали,что такой процедурой прекращения гражданства они не занимаются,хотя если по Конституции Украины я имею право это сделать,почему - нет?Где это я смогу сделать?И ещё вопрос,какая ответственность у меня будет,если я не буду прекращать гражданство Украины или на время урегулирования межгосударственных конфликтов не буду пока этого делать?И сообщают ли миграционная служба РФ в миграционную службу Украины,что в данном случае я получила гражданство РФ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве и в любом случае мне придется отказываться от гражданства,давали ли я расписку или нет.Просто,какую я ответственность я несу перед государствами,если просто не буду отказываться от гражданства

, ирина, г. Орел
Даниил Сюганов
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина. Подобное требование в расписке делает её ничтожной. Это всё равно, что обязаться отказаться от права на жизнь. Право на гражданство — конституционное право (в ряде самых основополагающих для личности). Так в РФ, и скорее всего, также и в Украине (поскольку у нас общая правовая семья — романо-германская, а помимо этого, общие исторические корни — право СССР, право СНГ). Поэтому что в договорах, что в расписках это можно и указать, но документ становится недействительным, такое обязательство не обеспечивается государством, и суд не принудит Вас осуществлять всю процедуру выхода из гражданства (отказа от конституционного права).
Можете смело игнорировать эту чушь. Такие вещи должны осуществляться нормальной чётко урегулированной процедурой, но явно не данным образом.

0
0
0
0

Российское законодательство не содержит прямого запрета на двойное гражданство, в ст. 6 Федерального закона №62 от 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» закрепляется возможность физическому лицу иметь гражданство двух государств. Приобретая гражданство РФ, он не теряет гражданство другой страны (т.е. это только по его желанию). То, что между РФ и Украиной не заключён международный договор о двойном гражданстве, значит совсем другое. А именно то, что РФ не признаёт документы украинского гражданина, его обязательства: т.е., предположим, когда есть международный договор, гражданину двух этих государств достаточно пройти военную службу лишь в одном из них, в другом государстве это признаётся, и он не призывается в армию (если такое закреплено в международном договоре, разумеется) — признаются обязательства граждан по отношению к своим государствам (могут быть также снижены налоги, чтоб гражданину не пришлось платить столько сразу двум государствам и пр.).
Для Вас это не влечёт никаких существенных последствий, Вы можете являться гражданкой как Украины, так и России, только паспорт Украины, Ваши обязательства перед Украиной и пр. не будет признаваться в РФ, например, и на территории России (гос. органами, должностными лицами) Вы воспринимаетесь как гражданка России. Надеюсь, понятно объяснил :)

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Орел

Спасибо!)))А скажите,если мне в дальнейшем прийдеться пересекать границу РФ и Украины,какой паспорт показывать на таможне?

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016