Как зарегистрировать международное имя ISNI?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос о регистрации международного имени и псевдонима (ISNI).

1. Исходя из необходимого перечня предоставляемой информации при регистрации ISNI и пункта о предоставлении уже имеющегося в наличии зарегистрированного произведения, верно ли, что, в случае регистрации имени и псевдонима, регистрация авторских прав и депонирование является неотъемлимым пунктом;

2. Существует ли возможность переквалификации ISNI в качестве псевдонима в полноценное юридическое лицо (НКО) под тем же именем в дальнейшем.

, Vladimir, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

регистрация авторских прав и депонирование является неотъемлимым пунктом;
Vladimir

Авторские права
государственной регистрации не подлежат. Ни добровольной, ни обязательной. Депонирование — это другая процедура и никак с гос.регистрацией не связана.

вопрос о регистрации международного имени и псевдонима (ISNI).
Vladimir

Тоже самое касается имени автора. Используйте какое угодно имя и как угодно.

ISNI — это лишь средство идентификации того или иного автора и используется для удобства.

2. Существует ли возможность переквалификации ISNI в качестве псевдонима в полноценное юридическое лицо (НКО) под тем же именем в дальнейшем.
Vladimir

А вот этот вопрос непонятен… Причём тут вообще псевдоним и юридическое лицо? Фирменное наименование может быть каким угодно, главное требование к нему — указание на организационно-правовую форму + собственно наименование.

1. Отсутствуе ссылок на источники;

Пожалуйста:

п. 4 ст. 1259-й: для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Далее этот вопрос исчерпан.

п. 1 ст. 1265 ГК — право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

п. 1 ст. 54 ГК — юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

2. Непонимание предмета вопроса.

И что конкретно я не понимаю?

Vladimir
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо вам за ваше внимание к данному вопросу. Видите ли, Игорь, настоящее дело в том, что отсутствие требований на регистрацию интеллектуальной собственности и прав на нее не исключает таковой возможности, я же, в свою очередь, исходил из требуемого организацией «Копирус» перечня необходимой информации, предоставляемой при обзаведении международного кода ISNI и мне остались непонятны некоторые из них, такие как 'наличие зарегистрированного произведения' и 'ссылка на информацию о юридическом лице', в случае когда автор регистрирует собственное имя, выступая как частное лицо, и ознакомиться с которым можно здесь:

http://www.copyrus.org/deponirovanie/isni.html

Также меня интересует аспект о возможности получения ISNI, при котором за ним в равной степени числятся права непосредственного правообладателя того или иного произведения, как и за мной, но остается возможность использования того же кода как самостоятельного лица в будущем. Т.е. смогу ли я выступать от своего ISNI как от отвлеченного лица и регистрировать его в качестве юридического лица с сохранением прежнего кода в дальнейшем?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По поводу того, можно ли потом перевести номер ISNI на иное лицо — это вопрос к самой организации, которая этот номер присваивает. Предположительно, если Вы формально-юридически передадите все права на все объекты такому лицу, то и ISNI можно передать. Но это вопрос не юридический, а чисто организационный в рамках международного агентства ISNI-IA. Как они определяют — так и будет. Копирус как член этого агентства должны Вам разъяснить этот вопрос, но не мы как юристы.

То же самое касается и требования про депонирование. Думаю, что не Копирус по своей воле его установил, но действуя по регламентам агентства. т.е. Вам надо прямо задать Копирусу этот вопрос. Если их ответ будет Вам непонятен, можете его здесь опубликовать — мы попробуем разъяснить.

Вы должны понимать, что ISNI не даст Вам какой-то особенной защиты. Кто-то может использовать идентичное с Вашим имя, не получая ISNI, и против него у Вас не будет довода из серии — у меня ISNI, значит я прав, а ты — нет. Как одно доказательств — да, пожалуй, но не более. Думаю, именно поэтому и нужно депонирование — это некая фиксация наличия произведения, которая потом и Вам пригодится для доказывания авторства, и ISNI, когда к ним придут и скажут — почему это вы тут регистрируете имена без спроса.