Порядок включения в реестр требований кредиторов

месяц назад суд вынес определение по делу о банкротстве КПК введена процедура наблюдения.Когда подавать заявление о включении в реестр кредиторов в течении 30 дней от решения суда или какого то другого срока

, татьяна, г. Челябинск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Татьяна. В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Опубликование сведений осуществляется в сети интернет на официальном сайте Коммерсант.ру (сведения о банкротстве)

www.kommersant.ru/bankruptcy/

Публикуется, как правило, по субботам. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Татьяна, если уже суд вынес определение о введении наблюдения, то можете уже направлять свои требования о включении Вас в реестр требований кредиторов. Если в тридцатидневный срок не уложитесь, то вы не сможете принять участие в первом собрании кредиторов. А суд рассмотрит ваши требования после введения процедуры следующей за наблюдением.

Напишите номер дела в арбитражном суде, я посмотрю в какой срок будет закрыт реестр.