8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор системы налогообложения для открытия интернет-магазина по продаже книг

Здравствуйте. Открываю интернет-магазин по продаже книг в свое городе. Работаю один, никаких физических площадей нет, оборот и доходность совсем небольшие. Планирую зарегистрироваться как ИП. Посоветуйте, пожалуйста, систему налогооблажения.

, Никита Чернышов, г. Новосибирск
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Выбор у Вас может быть между УСН Доходы 6% и УСН Доходы-расходы 15 %. Нужно считать, что выгоднее. ПСН и ЕНВД не применяются для деятельности интернет-магазина. ОСНО менее выгодная, чем упрощенная, а также более сложная по отчетности и учету.

1
0
1
0
Никита Чернышов
Никита Чернышов
Клиент, г. Новосибирск

Диана, спасибо большое!

Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита.
В деятельности ИП есть ряд минусов:
1) Предприниматель отвечает всем своим имуществом по всем обязательствам. У ЮЛ есть минимум — уставный капитал.
2) Если Вам как ИП понадобятся работники, то Вы должны будете зарегистрироваться в ФСС и ПФР как работодатель. Если этот единственный работник уволится, а другого не будет, то сняться с учета. Если опять понадобится хотя бы один работник — то опять встать на учет как работодатель. Это время, плюс заявления, плюс общение с работниками фондов. В ЮЛ исполнительный орган, т.е. руководитель, принимает и увольняет, т.е. ведет кадровый учет, без внешних уведомлений.
3) ЮЛ можно продать. Раскрученный Вами бренд имеет свою ценность. ИП не может продать сам себя.
4) Налоговая отчетность, система налогообложения у ЮЛ и ИП — одинаковы. Ваша налоговая нагрузка будет одинаковой. Для ЮЛ лишь добавляется баланс и отчет о финансовом результате. Экология, статистика — одинаково.
5) У ИП есть дополнительные обязательные платежи в ПФ.
6) При УСН в торговле выручкой будет считаться весь доход. Я бы рекомендовала использование агентской или комиссионной деятельности.
7) На деловом уровне отношение партнеров к руководителю организации более весомые для руководителя организации, чем к предпринимателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016