264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как решить спор с исполнителем, если работа велась без договора?

Преамбула:

Познакомился в бизнес клубе с руководителем рекламного агентства, после продолжительного общения, он предложил мне скидку на свои услуги. Я заказал у него два рекламных видео ролика, но договор мы не составили. Только переписка в соц. сетях и обмен файлами с ценой и условиями работы.

Условия работы:

Два видеоролика по 18500. Срок создания 1 ролика — 7 дней, после согласования сценария.

Ситуация:

Оплатил 30.06.2015 100% стоимость работы наличкой 37000 руб. + по его просьбе занял 12000 руб. Роликов еще нет. Руководитель не отдает ролики и ставит перед фактом, что теперь они стоят дороже на 5000 руб. каждый, мотивируя тем, что в итоге готовом ролике увеличился хронометраж, который не обсуждался т.к. на этапе согласования сценария хронометраж был известен, но про удорожание меня не предупредили. В итоге удорожание вышло как раз на сумму займа и сегодня он требует 48 000. С руководителем, естественно, конфликт на этой почве.

Итог:

Первый ролик готов, но не передан. Второй делают 62 дня. Соответственно нет роликов и денег.

Хочу получить видеоролики которые я оплатил и вернуть 12000 руб.

Как это сделать?

Есть переписка в соц сетях, свидетели, скрытая запись разговора на диктофон.

переписпереписка.docxка.docx
ПерепискаПереписка вся.docx вся.docx
21 Января 2016, 20:07, вопрос №1109893

Уточнение клиента

Данные исполнителя

http://mediabanda.ru/

http://kelevro.ru/

http://vk.com/vladislav_kelevro

ПерепискаПереписка вся.docx вся.docx
22 Января 2016, 11:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оплатил 30.06.2015 100% стоимость работы наличкой 37000 руб.
Вадим

Расписка о получении средств есть

по его просьбе занял 12000 руб.
Вадим

Расписка о передаче денег есть?

Есть переписка в соц сетях, свидетели, скрытая запись разговора на диктофон.
Вадим

Переписка о чем?

21 Января 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Только переписка в соц. сетях и обмен файлами с ценой и условиями работы.
Вадим

Выложить можете?

21 Января 2016, 20:17
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Всю или только факт получения суммы?

21 Января 2016, 20:19
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Всю или только факт получения суммы?
Вадим

желательно всю, чтоб можно было видеть о чем переписывалисьи подробности

21 Января 2016, 20:20
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Сюда выкладывать снимки с экрана?

21 Января 2016, 20:37
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сюда выкладывать снимки с экрана?
Вадим

Да, конечно, чтоб можно было сделать оценку документа

Либо в вордовском файле

21 Января 2016, 20:40
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот переписка. Аудиозапись разговора не идёт как доказательство?

переписпереписка.docxка.docx
21 Января 2016, 20:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот переписка. Аудиозапись разговора не идёт как доказательство?
Вадим

Вадим впринципе на основании данной пееписке Вы вправе обратиться в суд и взыскать средства за невыполнение работы, предвариетлоьно направив требование о возврате средств, либо передачи материалов

аудиозапись, так же используется в качестве док-в

21 Января 2016, 21:35
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Был, на консультации юриста в Ростове-на-Дону, сказали, что это нельзя использовать в качестве доказательств и действовать нужно только с помощью свидетелей. Есть ли постановления на которые я могу ссылаться, чтобы переписку и диктофонную запись приняли в суде?

25 Января 2016, 17:16
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сергей, сколько может стоить деятельность юриста по этому вопросу? Я не ориентируюсь в расценках на данные услуги.
Вадим

Вадим, стоимость обсуждается индивидуально с каждым юистом в чате Вправе обратиться к любому юристу

Есть ли у Вас такой юрист в Ростове-на-Дону?
Вадим

Сергей из Краснодара)

25 Января 2016, 17:18
получен
гонорар
70%
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Из Вашей переписки можно сделать вывод о стоимости и объеме работ о котором Вы изначально договаривались, а также установить факт того, что Вы предоставили в долг сумму 12000 рублей. Следовательно, Вы можете попробовать взыскать сумму займа в судебном порядке, а также заявить требования, связанные с невыполнением работ (услуг.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ:

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Об увеличении цены Вам сообщили уже по факту, когда приступили к работам. Считаю исполнитель не имеет права в этом случае требовать увеличения цены не получив от Вас согласия.

Предлагаю, для начала сходить к нотариусу, чтобы он удостоверил данную переписку в Интеренете, на случай если она впоследствии будет удалена или недоступна.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

По поводу займа, так как срок возврата Вами нигде не был оговорен, то согласно ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, не лишним будет направить исполнителю 2 претензии, одну связанную с нарушением сроков по договору оказания услуг, вторую с необходимостью возврата займа. Претензии направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручите лично под роспись на втором экземпляре. В претензиях укажите, что в случае не исполнения Ваших требований в установленный Вами срок, вынуждены будете обратиться в суд. Нередки случаи, когда получение претензии с угрозой обращения в суд, достаточно для побуждения стороны исполнить свои обязательства.

Удачи!

22 Января 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Мой алгоритм действий:

1. Заверение доказательств у нотариуса

2. Составление 2х претензий и вручение их под роспись

— Сколько времени есть у исполнителя, чтобы дать ответ в письменном виде по этим претензиям?

3. В случае его отказа, как составить заявление для суда?

22 Января 2016, 11:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Мой алгоритм действий: 1. Заверение доказательств у нотариуса 2. Составление 2х претензий и вручение их под роспись — Сколько времени есть у исполнителя, чтобы дать ответ в письменном виде по этим претензиям? 3. В случае его отказа, как составить заявление для суда?
Вадим

Он может и не отвечать, если исполнит обязательства. Срок для ответа укажите сами в претензиях, допустим 10 дней с момента получения. Относительно составления заявления для суда лучше обратиться к юристу, так как случай у Вас не простой и варианты могут быть разные. Можете обратиться к любому юристу в чат или через форму заказа документов на сайте.

22 Января 2016, 11:50
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, сколько может стоить деятельность юриста по этому вопросу?

Я не ориентируюсь в расценках на данные услуги.

Есть ли у Вас такой юрист в Ростове-на-Дону?

25 Января 2016, 17:12
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Сергей, сколько может стоить деятельность юриста по этому вопросу? Я не ориентируюсь в расценках на данные услуги. Есть ли у Вас такой юрист в Ростове-на-Дону?
Вадим

Вадим, смотря что будет входить в эту деятельность. У каждого юриста свои расценки. Дело у Вас не самое простое. За иск в пределах 3-х тысяч думаю, если еще и представительство в суде, то сумма будет значительно выше.

Если нужен юрист именно из Ростова-на-Дону, зайдите в раздел «наши юристы», там можно по городу выбрать юриста.

25 Января 2016, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут