Можно ли избежать тюремного срока, если потерпевшая согласна на примирение?

Такая ситуация. 131 и 132 статья. компания парней гуляли на квартире два парня привели в дом легко доступную женщину к тому же любитель выпить. ей 50 лет. Парням по 22 года. Эти парни уединились с ней в ванне. Через некоторое время вышли от туда и вместе с ней снова сели за стол. она с них потребовала денег они собственно ей ничего не дали. На утро она пошла и написала заявление о том , что ее якобы изнасиловали.Экспертиза самого факта изнасилования не доказала, но нашли ее слюну у обоих на трусах. И сейчас она требует денег. Дело уже находится в прокуратуре. Скажите пожалуйста получиться ли им выйти от туда если она напишет заявление о примирении сторон. Или скажет на суде то, что не имеет претензий к ним. И каким образом можно выиграть это дело? Возможно ли это вообще?

, Татьяна, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она с них потребовала денег они собственно ей ничего не дали. На утро она пошла и написала заявление о том, что ее якобы изнасиловали
Татьяна

Обычное дело. Так часто бывает. Не следовало жадничать.

Дело уже находится в прокуратуре
Татьяна

Что оно там делает? Какое дело?

Вы имели в виду, что уголовное дело возбуждено, расследование проведено, и дело направлено прокурору с обвинительным заключением для утверждения?

получиться ли им выйти от туда
Татьяна

Откуда «оттуда»? Молодые люди арестованы?

если она напишет заявление о примирении сторон
Татьяна

Если они арестованы, то выход на свободу после суда крайне маловероятен. Но смягчить наказание путём подачи подобного заявления вполне возможно. Суд оязан учитывать также и мнение потерпевшей.

каким образом можно выиграть это дело?
Татьяна

В каком смысле «выиграть»??? Добиться оправдательного приговора? Маловероятно, но если потерпевшая откажется от всех своих ранее данных показаний и признается в ложном доносе с целью получения денег, то вполне возможно. Но вряд ли она признается в ложном доносе.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

А если она признается в ложных показаниях, то получается ее могут привлечь за дачу ложных показаний или нет?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

И если нам нанять адвоката.То надеяться уже не на что?

Анастасия Егорова
Юрист

Да, её привлекут к ответственности за дачу ложных показаний. Заключите соглашение с опытным адвокатом.