496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Определение размера алиментов, если мой доход не позволяет платить прожиточный минимум

Бывшая требует вместо присуженных 25% минимальный прожиточный минимум. Мой доход не позволяет, как защититься?

21 Января 2016, 20:04, вопрос №1109877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
18842
ответа
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас официальная зарплата, то у вас так и останутся 25%

21 Января 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
18842
ответа
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

21 Января 2016, 20:30
Андрей
клиент, г. Волгодонск

А если перевести на понятный язык? Я же не прячусь, работаю. Отчисления идут, а мало ли кто что хочет ?

21 Января 2016, 20:40
18842
ответа
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Только если у вас нерегулярный, меняющийся заработок, либо доход полностью или частично в натуре тогда могут изменить на твёрдую денежную сумму

21 Января 2016, 20:45
Андрей
клиент, г. Волгодонск

Ничего из перечисленного.

21 Января 2016, 20:46
18842
ответа
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит не должны изменить. Принесете в суд справку о зарплате.

21 Января 2016, 20:47
Андрей
клиент, г. Волгодонск

Спасибо. Чем еще запастись? Какие подводные камни могут всплыть при рассмотрении?

21 Января 2016, 20:51
18842
ответа
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Только официальную справку с подписью и печатью.

21 Января 2016, 21:34
Юрист - Диана
236
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Уточните пожалуйста информацию. Правильно ли я понимаю, что у

1) Вас есть вступившее в законную силу решение суда, в котором Вам установлен размер алиментных обязательств — 25% от ЗП?

2) жена заявляет требование лично Вам — в формате личной беседы? — Или она обжалует решение суда (если оно еще не вступило в силу) и требует в иске установить другой формат исчисления алиментов?

если у Вас уже есть вступившее в законную силу решение суда, то никакие ее разговоры/звонки/требования при личной встрече — не имеют значения. Вы обязаны платить алименты в том размере, в каком установил суд.

Если же ситуация фактическая другая — (как жена заявляет свои требования?) — опишите пожалуйста её (ситуацию) подробно и я постараюсь разобраться, что можно Вам порекомендовать

с уважением

21 Января 2016, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Волгодонск

Полтора года назад был приказ мирового судьи о 25% с зарплаты. Официально трудоустроен. Сейчас пришло исковое от бывшей установить миним. 9600 в месяц. У меня общая зарплата( получаю по полставки на двух работах) 8000. В неформальной беседе с пом.судьи заявили, что присудят 50% минимума. А мне как жить?

21 Января 2016, 20:27
236
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Уважаемый Андрей,

Как указала Галина – для определения алиментов в твердой
денежной сумме должны иметься в наличии конкретные обстоятельства. С Ваших
слов, — данные обстоятельства у Вас отсутствуют.

Вам полезно знать, что ст. 119 СК РФ, позволяет при изменении
материального или семейного положения изменить размер уплаты алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение
установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения
об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здесь перечислены виды заработка, из которых можно
удерживать алименты на детей:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

Тем ни менее, в Обзоре судебной практики по делам,
связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
13.05.2015) сказано, что получение официальной заработной платы не является
безусловным основанием к тому, чтобы Вам НЕ могли назначить выплату алиментов в ТДС (твердой денежной сумме).

Вы можете с каждой работы взять справки о доходах и
представить их в суде. Кроме того, когда будете готовить свое ответное
выступление можете посчитать минимальный размер необходимых Вам расходов
ежемесячных (приложить, например квитанцию об оплате коммунальных услуг за
квартиру где Вы живете, или договор аренды, и пр.)

Но, в данном Обзоре также указывается на то, что суд НЕ обязан
снижать размер алиментов если:

— произошло изменение Вашего материального положения как таковое,

— имеется наличие кредитных обязательств,

— есть расходы на жилье (аренда, кварплата);

— образовалась задолженность по алиментам;

— ухудшилось состояния здоровья, но это ухудшение не препятствует продолжению прежней работы;

— у Вас есть на иждивении другие дети, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался.

Если у Вас в наличии есть эти пункты, то Вас необходимо доказать,
что объективно в совокупности эти обстоятельства не позволяют Вам поддерживать
выплату алиментов в прежнем размере, либо, что эти обстоятельства не позволят
Вам выплачивать алименты в ТДС.

Ознакомьтесь со статьей здесь: zakon.ru/blog/2015/5/18/verxovnyj_sud_rasskazal_kak_nuzhno_vzyskivat_alimenty__korotko_o_glavnom

Также, прикладываю Вас оригинальный текст данного Обзора,
где желтым цветом выделила информацию, которая может быть вам полезна.
Возможно, информация будет несколько трудна для восприятия, но тем ни менее, я
надеюсь, что она поможет Вам разобраться в ситуации и применить на себе примеры, которые приводит в Обзоре Верховный Суд.

В любой ситуации, когда спор касается интересов Вашего
ребенка, нужно искать возможности, чтобы интересы ребенка были соблюдены.
Именно из этих рассуждений исходят судьи.

С уважением

Обзор судебной практики по алОбзор судебной практики по алимента~.docxимента~.docx
22 Января 2016, 22:54
Юрист - Михаил
199
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

25 Января 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут