Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание права собственности по суду

Добрый день!

в марте текузего года мы с супругом заключили предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры с компанией "ПроектИнвет-2" - это инвестирующая компания ДСК-1 (застройщик). Дом в марте прошел гос комиссию, в конце июля ожидается заселение. Также мы заключили договор о представительстве, и заплатили 26 тыс (16 +10) за регистрацию собственности. Заключали пред.договор по средствам заемных средств в банке (ипотека).

Сориентируйте, примерно, сколько займет рассмотрение иска в суде? Насколько это выигрышное дело? Возможно ли расторжение договора о представительстве с возвратом 26 тыс.руб?

29 Июня 2013, 15:24, вопрос №110978 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст.32  Закона о защите прав потребителей

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть, Вы вправе отказаться от исполнения ДОговора оказания услуг в любое время и потребовать вернуть Вам  предоплату ( 26 000 руб.)

     Таким образом, сейчас   Вам следует направить Исполнителю письменное уведомление об отказе  от исполнения Договора представительства.

    В соответствии со ст. 16 Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
    иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
    акты Российской Федерации»  п
    раво собственности участника долевого
    строительства на
    объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке,
    предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.



    Основанием для государственной регистрации права
    собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства
    являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение
    на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и
    передаточный
    акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.



     Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию
    многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально
    удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной
    регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты
    долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения
    такого разрешения.

     Участник долевого строительства или его наследники
    вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации
    права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный)
    за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии
    с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства
    или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта
    долевого строительства.

     То есть, после подписания Акта приема-передачи объекта строительства, Вы имеете право подать документы на
    оформление  права собственности самостоятельно. При этом обращаться в суд нет необходимости, если  на имущество застройщика ( дом) не наложен арест.

     Таким образом, сейчас Вам следует расторгнуть ДОговор об услугах представительства  и потребовать вернуть Вам предоплату .

     Смогу оказать услугу по  составлению Уведомления Застройщика, а также проконсультировать по успешному решению вопросав чате или по скайпу. Имеется положительная суд. практика по аналогичному делу.

     С уважением Ф. Тамара

     



    29 Июня 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats