Какие документы мне нужны, чтобы предложить в заведение дополнительное кальянное меню?

я пообщался с владельцем заведения, человек мне сказал что он не против только нужна лицнзия, по его словам он разговаривал с людьми у которых уже имеется лицензия.

, Тигран, г. Медынь
Лада Колковская
Юрист

Нет, лицензия не нужна.

Все необходимые требования к помещению содержаться в следующих документах:

1.
СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

2.
СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания».

3.
СНиП «Предприятия общественного питания».

4.
СНиП «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

5.
«Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ-01-93.

6.
СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного
питания, включая кондитерские цехи и предприятия, вырабатывающие мягкое
мороженое».

7.
СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Необходимо также уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

в связи с новым закон деятельность кальянной в настоящее время несколько изменилась. Сейчас они работают под видом антикафе. То есть создаются закрытые клубы, члены которых при первом посещении заполняют небольшую анкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма. Платят не за заказ кальяна, а за пребывание в клубе.