8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернет ли государство переплаченные проценты по кредиту?

Здравствуйте. Я слышала если берёшь кредит и потом пыплотил его. Нужно подать дукументы и государство мне выплатит деньги за то что я переплатила проценты в банке. К кому я могу обратиться и какие документы нужно собрать.

, Светлана, г. Воронеж
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Отвечаю на Ваш вопрос: кредит в банке — это игра в одни ворота, так считают некоторые и они недалеки от истины. Аннуитетный платеж — самый популярный вид платежей при кредитовании физлиц. Это равный по сумме ежемесячный взнос в уплату задолженности по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Его особенность состоит в том, что в начале срока проценты очень большие (они уплачиваются вперед), а суммы погашения основного долга — маленькие. При досрочном погашении кредита эти проценты, уплаченные заемщиком вперед, становятся по сути, необоснованным обогащением банка.
После разъяснений Высшего Арбитражного суда, стало возможным через суд вернуть излишне уплаченные проценты банку, а также взыскать с банка в пользу заемщика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Судебная практика по такого рода делам положительная (в пользу заемщиков).

Таким образом, если в основе Вашего кредита был аннуитетный платеж и Вы досрочно погасили данный кредит, то можете обратиться в суд с требованиями о возврате излишне процентов по кредиту. В настоящее время я веду в суде подобное дело. Можете обратиться ко мне, я посмотрю Ваши документы и скажу: стоит или нет обращаться в суд (стоимость консультации 1000 рублей), звоните!.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096157, Александр, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016