Предрейсовые Медосмотры осуществляется для своих нужд
У нашего сотрудника-Медработника есть Сертификат на проведение предрейсовых медосмотров (4 водителя)
но с 01.05.2015 на основании п.8 приказа от 15 декабря 2014 г. N 835н
проведение предрейсовых медосмотров – лицензируемый вид деятельности, поэтому проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением.
Проведение предрейсовых осмотров штатных водителей силами штатных медицинских работников в отсутствие лицензии на ведение медицинской деятельности является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.
Требование о наличии лицензии может серьезно затруднить работу небольших организаций, для которых получение собственной лицензии (предполагающей наличие оборудованного медицинского кабинета) не всегда финансово оправдано. А обращение к услугам фирмы, имеющей лицензию, не всегда удобно даже исходя, например, из ее территориальной удаленности.
тем более деятельность по проведению предрейсовых осмотров осуществляется для своих нужд, а не для извлечения прибыли.
Вопрос :
Действительно ли нужно получать лицензию или есть какие-то варианты или исключение в законах и кому направить данный вопрос.