Куда обращаться? Фирма не отвечает на звонки

Заключила договор с фирмой на производство мебели. Оплатила 50% стоимости (100000 тыс.руб). Договор с печатью. Выдан чек. Срок истек. Фирма не отвечает на звонки. Что делать. Куда обращаться.

, Надежда, г. Москва
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Рекомендую составить претензию к фирме-производителю и передать ее лично в офис (с обязательной отметкой на Вашем экземпляре о получении!), либо направить заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите на истечение срока исполнения, установите срок для выполнения требований (3 дня с момента получения претензии будет достаточно). Также в претензии можно потребовать выплаты неустойки (посмотрите в договоре ее размеры, при отсутствии воспользуйтесь ставкой рефинансирования ЦБ). По истечении этого срока можете обращаться с исковым заявлением в суд (по месту нахождения организации).

Рекомендую не затягивать с обращением, в случае промедления взыскать долг будет сложнее, особенно, если действия фирмы являются умышленными.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добавлю к вышесказанному.

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1. Назначить исполнителю новый срок.
Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если потребуется помощь, обращайтесь!