8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества

После развода бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества-автомобиль.Прошло заседание-заключили мировое соглашение(автомобиль поделили).В определении указано-истица отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов,а также прав собственности на автомобиль.

Вопрос: имеет ли она право подать иск о разделе другого совместно нажитого имущества(например бытовая техника)? Фраза "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" распрастраняется на всё имущество или только на автомобиль?

04 июля 2012, 16:58, Валерий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Ваша бывшая супруга теперь не сможет вообще обратиться в суд с аналогичным требованием, включая автомобиль. Заявление либо не будет принято, либо производство будет прекращено

04 июля 2012, 17:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кобелева
Ольга Кобелева
Юрист,

Думаю, что Ваша супруга имеет право в дальнейшем подать иск о разделе другого совместно нажитого имущества, долгов, поскольку в мировом соглашении указано, что она отказывается от конкретных исковых требований. Если появится другое имущество,долги, не указанные в исковом заявлении, то это будет самостоятельное исковое производство.

04 июля 2012, 17:16
2
0
2
0
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Совершенно точно, что вторичный иск возможен, при изменении его предмета, т.е. при наличии имущества подлежащего разделу и не указанного в первоночальном иске.

04 июля 2012, 17:28
1
0
1
0
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что фраза вашей супруги: "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" - не будет иметь ни какого юридического значения, если только фраза не содержится в мировом соглашении утвержденном судом.

Иначе - супруга все равно сможет подать иск в суд.

05 июля 2012, 12:08
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск

эта фраза "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" прописана в определении.То что она на авто не имеет прав- это понятно...Но с остальным имуществом вопрос открыт.Как такового другого имущества нет, кроме холодильника и прочей быт.техники.Бывшей женой управляют мотивы затаскать меня по судам.Вот и интресно узнать-получится у неё это или нет?

05 июля 2012, 12:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право супруг при брачном договоре подать на раздел совместно нажитого имущества?
В законе гласит, что брачному договору можно: Установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов ... Что означает СОВМЕСТНОЙ ? У нас в брачном договоре указано .. "На чье имя записано, тому и принадлежит." А если оформили в совместную собственность квартиру. При разводе действует принцип Раздела совместно нажитого имущества супругов или нет. И это просто выдел доли из совместного имущества .. (не супругов, а как посторонних людей). Имеет ли право супруг подать на раздел совместно нажитого имущ. или ему откажут. Развод был без имущ. претензий.
15 ноября 2019, 07:36, вопрос №2588715, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Укажите НПА для раздела совместно нажитого имущества при наличии разногласий
Можно ли по той части совместно нажитого имущества, по разделу которой нет спора между супругами, заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а по имуществу, по которому есть спор подать иск в суд? Не является ли заключение Соглашения о разделе совместно нажитого имущества свидетельством того, что спора по разделу другого совместно нажитого имущества нет? Прошу подтвердить ответ ссылкой на законодательство.
04 марта 2017, 13:45, вопрос №1560617, Ольга, г. Ставрополь
9 ответов
Раздел имущества
Возможно ли рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу к бывшему супругу поле развод в 2004г?
Есть ли у меня шанс на рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу? Развод состоялся в 2004г. При совместном проживании с бывшим супругом были приобретен легковой автомобиль и построен дом, используемый как дача, на выделенном сельсоветом земельном участке 0,12 га в деревне(документы о передаче были офомлены на мужа). До развода дом не был зарегистрирован в установленном порядке и земельный участок не приватизирован. У меня имеются сейчас только фотофакты построенного в период совместного проживания дома, возможно свидетельства соседей. При разводе по ряду причин, в том числе под давлением мужа и его обещания оформить дом и продать для приобретения отдельного жилья, иск на раздел имущества не подавала. После развода бывший супруг совместно со своей матерью получил отдельную муниципальную квартиру, мы же с несовершеннолетней дочерью приватизировали в равных долях старую квартиру. Дальнейшие переговоры о добровольном разделе имущества с бывшим супругом заходили в тупик. Дочь просила меня не усложнять, отец обещал ей подарить дачу после оформления регистрации дома на него, чем дочь и занималась последнее время по доверенности. Знаю, что в основном регистрация прошла, какие-то документы по присвоению адреса нужно было переделать. Думаю, что дарение дачи не произошло. Полгода назад скоропостижно умирает моя дочь. Её отец претендует на долю в нашей приватизированной квартире, чем вынуждает меня поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества.
21 мая 2016, 22:34, вопрос №1260079, Любовь, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов
Раздел имущества
Спор о разделе совместно нажитого имущества
Было зарегистрировано расторжение брака от 03.04.2015. 04.07.2015 года было заключено Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Субъектом соглашения выступила только квартира, купленная в ипотеку. Ни о чем, кроме квартиры, из совместного имущества в Соглашении не оговаривается. Бывший супруг настаивает на пункте Соглашения, что "Стороны договорились, что указанное соглашение подтверждает то, что Стороны более не имеют друг к другу никаких претензий по разделу нажитого в браке имущества", хотя в самом Соглашении ни слова о другом нажитом имуществе, коим является автомобиль, бытовая техника и мебель на сумму 650 тр. Могу ли я в судебном порядке истребовать свою долю нажитого имущества, или эта строчка в Соглашении полностью отрезает мне все пути? Заранее спасибо за совет.
18 сентября 2015, 12:59, вопрос №979650, Оксана, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2012