Я в декрете, начальник просит написать перевод из одного цеха в другой

Добрый день сегодня позвонил заместитель начальника и попросил придти написать перевод с цеха в другой цех по приказу директора,еще раз напоминаю я в декрете и позвонила на свое рабочее место там где за меня работает женщина она мне сказала что приказа еще нет и она еще тоже не писала бумагу о переводе. Даже не знаю поменяются ли условия труда оплата не чего этого не сказали.

, Алена Александровна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и поэтому Вам никуда ехать не нужно, тем более что-то подписывать. Т.к. пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы должность, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель уведомив Вас письменно о переводе в другой цех, на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.