Как лишить отца родительских прав, если есть долг по алиментам и он согласен на лишение?

Здравствуйте. Я развелась с мужем 17 октября 2014 года. В браке родился ребенок. По некоторым обстоятельствам, а именно измены мужа, мы развелись. Когда работал официально, алименты выплачивались. Но недолго. В январе 2015 года, мне выплатили последние алименты, после чего денег больше не поступало, ссылался бывший муж на то, что нет денег и он безработный. Помощи никакой не было, ни на лекарства, ни на продукты ребенку. (На себя алименты я не подавала). Ребенком он не интересовался, если и приезжал, то это было редко, и то без гостинца и без денег. Ребенку было 5-6 месяцев, когда мы развелись, поэтому он и не знает своего отца и по сей день. Сейчас ребенку 2 года. Судебным Приставам подавала заявление о том, что отец не выплачивает алименты. Долг составляет на нынешний день 84 тысячи. И почему то не меняется втечение полгода уже. Я вышла замуж второй раз 25 сентября 2015 года. Ребенок мой второго мужа называет папой, он ее полностью обеспечивает, одевает, кормит, как и меня тоже. На днях я встретилась с первым мужем и предложила ему лишение отцовства, ссылаясь на то, что она его не знает и что никакой помощи от него нет. Ни на дни рождении, ни на праздники подарков дочери не было. С ней он не видиться, не интересуется ее жизнью и здоровьем. Он согласился на лишение. Ребенка хочет удочерить мой второй муж. Вопрос в том: 1. сгорают ли алименты, если его лишат родительских прав? (Если нам деньги от него не нужны и помощь тоже не нужна). 2. Если ли вероятность того, что его лишат, если он сам согласился на это? 3. Какие документы нужны для этого судебного процесса? Спасибо огромное заранее.

, Мария, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
1. сгорают ли алименты, если его лишат родительских прав?
Мария

Добрый день, Нет, задолженность по алиментам не сгорает, эту задолженность отец ребенка должен погасить, если вы не дадите ему расписку, что он отдал вам долг.

2. Если ли вероятность того, что его лишат, если он сам согласился на это?
Мария

Да, вы можете подать заявление на лишение, а он должен написать согласие ( заверенной нотариально).

Какие документы нужны для этого судебного процесса? Спасибо огромное заранее.
Мария
3. Какие документы нужны для этого судебного процесса?
Мария

Заявление, свидетельство о браке( копию), СОР ребенка. Согласие отца ребенка.

Михаил Балашов
Юрист

Мария, здравствуйте.

Долг он обязан будет выплатить, алименты за период, когда ребёнок будет уже удочерён, начисляться не будут. На лишение отцовства он также может подать.