8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снятие дисциплинарного взыскания

У нас в организации работает Т.М. Её основная должность уборщик служебных помещений, но до 31.05.2012г. она совмещала должность лаборанта химии. К её работе - ведению журнала по учёту наркотических и психотропных веществ прокуратура предъвила незначительные замечания, требует её наказать. Мне как руководителю не хочется этого делать - работник добросовестный, замечания незначительные. Могу ли я воспользоваться тем, что Т.М. уже уволена с этой должности и я не имею право её наказывать за прошлые должностные обязанности. Проясните ситуацию.

Уточнение от клиента

дата увольнения с должности 31.05.2013г.

, елена герасимова, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего, непонятна зашифровка «Т.» «М.» Что это значит и имеет ли эта зашифровка отношение к Вашему вопросу?

«Могу ли я воспользоваться тем, что Т.М. уже уволена с этой должности и я не имею право её наказывать за прошлые должностные обязанности. Проясните ситуацию».

Безусловно, можете, если Т.М. уже не исполняет те обязанности, в связи с которыми поставлен вопрос о ее наказании. В прокуратуру в своем ответе на их представление так и укажите: «Т.М. от исполнения обязанностей по ведению журнала учета наркотических и психотропных средств отстранена и с работы уволена такого-то числа, месяца, года (если уволена). Такой Ваш ответ будет воспринят в прокуратуре как удовлетворение их представления. По существу это ведь так и есть.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен с ответом юриста. Хотел бы добавить, что при ответе прокуратуре Вы можете сослаться на статью 14 Трудового кодекса РФ. «Исчисление сроков».

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.


То есть в ответе необходимо пояснить, что работник Т.М. начал исполнять обязанности «дата» согласно приказа, трудового договора №. Далее работник Т.М. закончил исполнять обязанности на основании приказа, трудового договора, «дата».   На момент представления прокуратуры работник уволен, в связи с чем привлечь его к дисциплинарной ответственности не представляется возможным. Думаю, такой ответ будет правильным.

0
0
0
0

«К её работе — ведению журнала по учёту наркотических и психотропных веществ прокуратура предъявила незначительные замечания, требует её наказать.»

Я так понимаю, что с прокурором Вам тоже отношения портить не хочется, поэтому считаю, что ответ прокуратуре, основанный на том, что привлечь работника к дисциплинарной ответственности  не возможно в силу расторжения трудового договора будет более нейтральный.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Дело в том, что решение о применении дисциплинарного взыскания принимается исключительно работодателем, а не иными лицами. Прокурор может поставить вопрос о рассмотрении вопроса о ее дисциплинарной ответственности. Нормы ТК не обязывают работодателя подчиняться в данном случае таким требованиям. 

Более того:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания

то есть не обязан а имеет право и принятие решения о конкретном взыскании работодатель обязан с учетом многих обстоятельств:

«При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

Имейте в виду так же. что:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Поэтому, Вы можете сослаться либо на истечение сроков (если они истекли), либо на то, что материалы Вами рассмотрены и принято решение, с учетом личности работника, обстоятельств, не наступления каких либо последствий, раскаяние, положительные характеристики итп., тем что не работает с журналом, не применять взысканий, а ограничиться личной беседой

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

 В соответствии со ст.192 и ст.193 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, дисциплинарное взыскание может быть применено только  к  работнику, с которым Трудовой договор не прекращен. ПРи этом приказ о наложении дисциплинарного взыскания   объявляется работнику под роспись.

 Если   работник   был уволен, а следовательно Трудовой договор с ним прекращен, то он уже не является работником на сегодняшний день. ПОэтому работодатель не вправе применять к указанному лицу дисциплинарное взыскание.

 Таким образом, сейчас Вам следует представить Прокуратуре письменное правовое заключение о невозможности применения к указанному лицу  дисц. взыскания.

 Смогу оказать услугу по составлению    прав.   заключения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.07.2015