Платит ли продавец налог от продажи квартиры в 2016 году?

Подскажите, пожалуйста. При продаже квартиры за 600 тыс. рублей, кадастровой стоимостью 1мил. 50 тыс рублей. должен ли продавец платить налог и если да, то какой. Квартира в собственности менее года. Прямая продажа без ипотеки. Квартира приватизирована.

, Анастасия, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Изменения в налоговом законодательстве, касающиеся исчисления налога с кадастровой стоимости, распространяется на права, возникшие после 1 января 2016 года. На вашего продавца они не распространяются и в любом случае продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей, эта возможность не утрачена. Если продавец продает за 600.000 рублей, он спокойно указывает эту сумму в договоре купли-продажи. Налога не будет, но доход надо будет задекларировать и применить вычет.

Анастасия
Клиент, г. Калининград

СПАСИБО)))