Получение загран. Паспорта не по месту прописки

Загран паспорт заканчивается через 2 месяца. Хочу получить новый но нахожусь в Москве. Прописан в Барнауле. Поехать в Барнаул нет возможности. Временной прописки в Москве нет. Как получить загран. паспорт в Москве?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, действующие административные регламенты не ограничивают гражданина в возможности обращение за загранпаспортом в подразделение ФМС не по месту жительства

Так согласно, приказа ФМС России от 26.03.2014 N 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта нового поколения
в ФМС России (в пределах ее компетенции), в территориальный орган ФМС России <1> либо структурное подразделение территориального органа <2>, лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций)»
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта <1>:
в ФМС России (в пределах ее компетенции), в территориальный орган ФМС России <1> либо структурное подразделение территориального органа <2>, лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» <3> (http://www.gosuslugi.ru);
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания,месту фактического проживания).

Евгений
Клиент, г. Москва

а как можно ускорить этот процесс? до 1 месяца хотя бы

Евгений

Нет, ускорить не получится, поскольку сроки и процедура выдача строго регламентирована. ФМС не будет отступать от требований регламента.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Для того чтобы переоформить загранпаспорт в Москве без прописки, гражданину России необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС РФ по месту своего фактического пребывания, либо в МФЦ.

Также возможны предоставление электронных копий документов и подача заявления на оформление загранпаспорта через сайт госуслуг.
Собрав и предоставив в уполномоченный орган, находящийся не по месту жительства, необходимый пакет документов, гражданину придется ждать 4 месяца до получения загранпаспорта. Указанный срок закреплен в п.21 Административного регламента ФМС по предоставлению соответствующей госуслуги.

Если работники ФМС отказывают в приеме запроса на выдачу загранпаспорта по причине отсутствия прописки, следует понимать, что такие их действия являются неправомерными.

Не забывайте оценивать ответы юристов pravoved.ru

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как получить загран. паспорт в Москве?
Евгений

Здравствуйте, самым оптимальным вариантом для вас будет обращение в МФЦ по месту фактического нахождения

а как можно ускорить этот процесс? до 1 месяца хотя бы
Евгений

Разве, что выйти на руководство, путем конструктивного диалога

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
а как можно ускорить этот процесс? до 1 месяца хотя бы
Евгений

Здравствуйте. Ускорить нельзя, так как при подаче заявления на получение загранпаспорта не по месту жительства, местный фмс будет делать запрос в барнаульский фмс. В связи с этим срок получения увеличен. Для ускорения процесса можете обратиться в фирмы, которые оформляют паспорта (посредники), у них есть выходы на фмс, но тут придется платить за услуги.

Евгений
Клиент, г. Москва

а выходы - это значит взятки - правильно понимаю?

а выходы — это значит взятки — правильно понимаю?
Евгений

Нет, вы оплачиваете работу фирмы по ускорению, а что они и как там делают — это уже их работа и к вам не имеет никакого отношения. Вот только выбирать надо действительно работающую фирму, так как большинство из них мошенники. За 2 дня никто ничего не сделает.