Добрый день, действующие административные регламенты не ограничивают гражданина в возможности обращение за загранпаспортом в подразделение ФМС не по месту жительства
Так согласно, приказа ФМС России от 26.03.2014 N 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»
гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта нового поколения
в ФМС России (в пределах ее компетенции), в территориальный орган ФМС России <1> либо структурное подразделение территориального органа <2>, лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций)»
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.
Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта <1>:
в ФМС России (в пределах ее компетенции), в территориальный орган ФМС России <1> либо структурное подразделение территориального органа <2>, лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» <3> (http://www.gosuslugi.ru);
Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания,месту фактического проживания).
а как можно ускорить этот процесс? до 1 месяца хотя бы
Нет, ускорить не получится, поскольку сроки и процедура выдача строго регламентирована. ФМС не будет отступать от требований регламента.