Могу ли я проживать в квартире гражданского мужа после его смерти, если у него осталась дочь от первого брака?

Здравствуйте!

Меня зовут Надежда Викторовна.

Умер мой муж (жили в гражданском браке с 1994 г.), я жила в его квартире,

но прописана у мамы в Солнцеве.

Есть дочь мужа от 1-го брака.

Имею ли я какие-нибудь права, так как продолжаю жить в этой квартире?

, Родионова Надежда Викторовна, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если на вас не было составлено умершим никакого завещания, то к сожалению вы никаких прав на указанную квартиру иметь не будете.

Имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского.

Таким образом, если вы докажите, что за время совместного проживания были проведены существенные улучшения квартиры, в которых вы непосредственно принимали участие и затрачивали ваши личные средства, то есть возможность в судебном порядке признать право собственности на долю в этой квартире.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда Викторовна, Алексей, к сожалению, если сопроживающий (фактический муж или жена) не являлся долевым собственником (участником долевой собственности), то неотделимые улучшения сделанные за его счет подлежат компенсации, но он (сопроживающий) ни в коем случае не становится долевым собственником, сделав такие улучшения (в данном случае аналогичны отношения аренды, при которых были произведены неотделимые улучшения). См. п. 3 ст. 245 ГК РФ и п. 2 ст. 623 ГК РФ.