512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли при статусе Общежитие Сдавать номера посуточно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, помогите советом. У предприятия много лет в собственности есть 2-ух этажное общежитие, 1 этаж используют как гостиницу, второй для приезжих специалистов( как общежитие). Возник вопрос о реконструкции, ремонте. и полностью перехода на статус гостиницы, дабы получить прибыль, сдаче номеров посуточно. Выйти на самоокупаемость. Стоит ли переходить на статус гостиницы? Какие есть трудности? Можно ли при статусе "Общежитие" Сдавать номера посуточно? и Наоборот при статусе "гостиница" заселять на долгий срок Приезжих специалистов? Какие плюсы, если будет называться общежитие или гостиница и так же какие минусы. Большое Спасибо за ответ.

21 Января 2016, 09:05, вопрос №1108711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрисконсульт - алексей
161
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
ИП Новикова Т.В., г. Екатеринбург

Различие в основном только в договорных отношениях и налогообложении.

В общежитиях проживают граждане, которые были временно
(на период их работы) вселены в общежития в целях создания условий для
исполнения ими своих трудовых (служебных) обязанностей. Поэтому в данном случае
Вы не имеете право брать денежные средства как за гостиничные услуги (только за
коммунальные услуги, наем)

Договор
найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений,
прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а
также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма
жилого помещения в общежитии.

Сдача помещений для временного размещения командированных
работников (носит периодический характер), то данный вид деятельности не
относится к предпринимательской деятельности вообще и не подпадает под действие
гл. 26.3 НК РФ.

Не уплачивается ЕНВД с услуг по размещению и проживанию в
ведомственных гостиницах, общежитиях и квартирах, оказываемых хозяйствующими
субъектами (владельцами данных объектов размещения и проживания) в соответствии
с условиями трудовых договоров (контрактов) и (или) дополнительных соглашений к
ним лицам, состоящим с ними в трудовых правоотношениях, либо лицам,
командированным контрагентами для исполнения трудовых обязанностей по месту
нахождения хозяйствующих субъектов (Постановление ФАС ДВО от 05.05.2012 N Ф03-1702/2012).

Гостиница же оказывает гостиничные услуги.

Основным условием для признания налогоплательщика
плательщиком ЕНВД в отношении деятельности на оказание гостиничных услуг в
помещениях для временного размещения и проживания является использование такого
помещения именно физическими лицами. Установив, что это условие
предпринимателем соблюдено, то оказываемые услуги будут отвечать признакам и
квалифицирующим элементам «вмененной» гостиничной деятельности (пп. 12 п. 2
ст. 346.26 НК РФ).

Необходимо отметить, что для гостиниц, находящихся на
«вмененке», площадь помещений для временного размещения и проживания
является физическим показателем, характеризующим деятельность. От размера
данной площади зависит не только право применения спецрежима, но и непосредственно
сумма уплачиваемого единого налога (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если все резюмировать, то
при статусе «общежитие» ВЫ не имеете право оказывать гостиничные услуги, и соответственно уплачивать налоги при вселении
граждан в общежитие в целях создания условий для исполнения трудовых (служебных)
обязанностей, а при статусе «гостиница» Вы будете налогоплательщиками, например
по ЕНВД (если конечно все условия будут соблюдены) Кроме
того имеется рад других требований к категории гостинице (Например: уведомление
о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а также об убытии из места
пребывания В случае нарушения этих правил частью 4 ст. 18.9 КоАП РФ предусмотрена
административная ответственность за неисполнение принимающей стороной
обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета), процедура включения
данного вида деятельности в документы, и т.д.

Вам необходимо обратиться к юристу для сопровождения
Вашей деятельности гостиничных услуг.

21 Января 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мухаммад
8
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не имеете право брать плату и сдавать комнату в аренду, так как вы не собственник данной комнаты.

21 Января 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут