Надо ли платить коммунальные услуги за квартиру дедушки до оформления наследства?

Здравствуйте ! Есть вопрос, Собственник квартиры мой дедушка, умер в 2015 году в феврале , квартиру я оформил на себя только в сентябре 2015, должен ли я платить коммунальные услуги с февраля по сентябрь или нет ?

, Кирилл, с. Верхневилюйск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

В соответствии с гражданским кодексом РФ,

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вы собственник квартиры со дня смерти деда, соответственно несете все расходы по ее содержанию, в том числе должны оплачивать коммунальные услуги.