296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Стаж за 1 сетку (вредное производство) при выходе на пенсию

Я работала на производстве по изготовлению пороха . общий стаж 5 лет. из них 3,3 года предприятие выпускало готовую продукцию, остальные 1,9 месяцев происходила консервация цехов и ликвидация остатков реагентов. При обращении в пфр сказали что в льготный стаж из 5 лет пойдет только 3,3 года (то время когда выпускалась готовая продукция), в виду чего нужно дорабатывать где то ещё порядка 6-9 месяцев чтобы раньше уйти на пенсию. правомерны ли такие действия по отношению меня?

21 Января 2016, 07:03, вопрос №1108658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Правомерны. Согласно статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет иженщинам по достижении возраста 45 лет,если они проработали соответственно не менее 10 лет и7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Т.е. что бы выйти на пенсию Вам в 50 лет нужно отработать на вредном производстве не менее 3 лет 9 месяцев и иметь страховой стаж более 15 лет.

С Уважением, Надежда.

24 Января 2016, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.