Могу ли я уволится по собственному желанию, после получения декретных?

я на 15 недели беременности. в декрет уходить в мае. я хотела бы после получения декретных уволится и получать пособие за ребенком в соц защите

, Екатерина, с. Ербогачен
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

В Вашем случае в соц.защите Вы сможете получать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.За единовременным пособием по рождению ребенка в органы социальной защиты вы можете обратиться только в том случае, если до рождения ребенка официально нигде не работали.

Выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, но только после окончания больничного листа по беременности и родам.

Если супруг официально работает, пособие по рождению сможет оформить у своего работодателя.